Издания

Официальная публикация

Жителям аварийных домов в Дружногорском поселении вручили ключи от новых квартир

ключи ключи
Жителям аварийных домов в Дружногорском поселении вручили ключи от новых квартир
Источник: https://online47.ru/

В поселке Дружная Горка Гатчинского района состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир гражданам, чьи дома признаны аварийными. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.


«Сегодня для всех нас очень значимое событие. 15 домов попали под программу расселения, около 200 жителей Дружногорского поселения сегодня переедут в комфортное, благоустроенное жилье, – обратилась к новоселам глава Гатчинской администрации Людмила Нещадим. – От всей души поздравляем вас с новосельем, мира и добра вашему дому».

Пятиэтажный дом, в который переселятся граждане из аварийного жилья, был построен в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019–2025 годах», утвержденной для реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

В доме 80 квартир, в которых сделан косметический ремонт и установлены электроплиты. Кроме того, одна квартира оборудована подъемником и необходимыми элементами для людей с ограниченными возможностями здоровья.

автор: online47.ru
источник: АСН-инфо

Главгосэкспертиза одобрила смету реконструкции аэропорта в Петропавловске-Камчатском

аэропорт аэропорт
Главгосэкспертиза одобрила смету реконструкции аэропорта в Петропавловске-Камчатском
Источник: https://gge.ru/

Эксперты Главгосэкспертизы России выполнили проверку достоверности сметной стоимости работ по развитию аэропортового комплекса Елизово. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Международный аэропорт федерального значения города Петропавловска-Камчатского «Елизово» имени Витуса Беринга - действующий аэродром совместного базирования, расположенный на полуострове Камчатка. Комплекс обеспечивает регулярное авиасообщение края с другими городами России, также отсюда выполняются местные рейсы в населенные пункты Камчатского края и международные чартерные рейсы.

В январе 2020 года Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения по итогам рассмотрения проектной документации на реконструкцию аэродрома Петропавловск-Камчатский. В рамках текущей экспертизы была проведена проверка достоверности определения сметной стоимости работ.

Согласно проектным решениям, на аэродроме Елизово реконструируют очистные сооружения и строят коллектор водосточно-дренажной сети. Также здесь возводят пассажирский перрон с рулежной дорожкой, аванперрон, трансформаторные подстанции, а также площадки для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью и размещения спецтранспорта и резервуаров.

Для производственных нужд и перевозки пассажиров от действующего перрона к новому аэровокзалу реконструируют действующий и прокладывают еще один участок патрульной. Для включения новых объектов в контролируемую зону аэродрома перестраивают периметровое ограждение.

Реконструкция проходит в условиях действующего аэропорта.

Проектировщик объекта - АО «Ротек». Застройщик - ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России