Издания

Официальная публикация

В Ленинградской области — первый мост из углепластика

мост мост
В Ленинградской области — первый мост из углепластика
Источник: https://lenobl.ru/

Досрочно завершен ремонт моста через реку Кастенка в Тосненском районе Ленинградской области. Здесь впервые были использованы карбоновые панели для усиления несущей способности сооружения.


В процессе ремонта дорожники заменили на мосту крайние балки, на которые шла основная нагрузка при движении транспорта. Оценив состояние остальной части перехода, было принято решение использовать так называемые ламели из углепластика (наиболее распространенное название — карбон). Закрывая бетон, они значительно усиливают его сопротивляемость растяжению.  

Насыпь моста укреплена габионами — это специальные конструкции с камнями, предотвращающие размыв откоса. Также здесь заменено ограждение и сделаны пешеходные дорожки. 

На этой же дороге (Лисино-Корпус — Радофинниково), сейчас по заказу «Ленавтодора» завершается ремонт еще одного моста ― над рекой Тосна. 

С каждым годом Ленинградская область ремонтирует все больше мостовых переходов. Помимо стандартных решений типа установки гофрированных труб дорожники используют нестандартные подходы: так в Кировском районе через реку Ковра в этом году появился уникальный арочный мост.

 
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: АСН-инфо

Утвержден проект планировки территории первого этапа строительства Южной широтной магистрали

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства утвержден проект планировки территории будущего строительства первого этапа Южной широтной магистрали.

проект проект
Утвержден проект планировки территории первого этапа строительства Южной широтной магистрали
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Строительство магистрали предусмотрено в Генеральном плане города и включено в государственную программу Санкт‑Петербурга «Развитие транспортной системы Санкт‑Петербурга» на 2015-2020 годы.

Шестиполосная магистраль протяженностью семнадцать километров пройдет от Южно-Волхонской дороги до Советского проспекта Петрозаводского шоссе. Она соединит Волхонское шоссе с Московским шоссе, а в перспективе с автомобильной дорогой федерального значения Р-21 «Кола».

«Южная широтная магистраль — один важнейших проектов развития транспортной инфраструктуры.  Она станет дублером участка Кольцевой автодороги», - отметил Александр Беглов.

Он подчеркнул, что трасса разгрузит улично-дорожную сеть в южной части города, а также улучшит связь с Ленинградской областью. Благодаря реализации проекта будет увеличена транспортная доступность КВЦ «Экспофорум», жилой застройки в поселке Славянка, а также в перспективе - будущего кампуса СПбГУ.

Первый этап Южной широтной магистрали планируется завершить до 2027 года.  Трасса протяженностью шесть с половиной километров пройдет от перспективной Южно-Волхонской дороги до пересечения шоссе Подбельского с Сетевой улицей в Пушкинском районе.

При пересечении Детской железной дороги и железнодорожных путей Витебского направления построят путепровод.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга