Издания

Официальная публикация

Участки у водоёмов хотят разрешить использовать для строительства

 Нововведение может коснуться только земель во втором поясе зон санитарной охраны.

Участки у водоемов Участки у водоемов
Участки у водоемов
Источник: http://kaksdelatgarazh.ru

Правительство внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект N 1260569-7 об ослаблении ограничения оборотоспособности земельных участков в зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1260569-7).
     
Согласно Земельному кодексу, участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности и отнесённые к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность.
     
В соответствии с Водным кодексом для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны санитарной охраны (ЗСО).
     
Первая зона расположена в границах территории и акватории зон санитарной охраны станций водоподготовки и гидроузлов, в ней не допускаются все виды строительства и хоздеятельности, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации водопроводных и гидротехнических сооружений.
     
Во втором поясе ЗСО не допускается дачное, садово-огородное, индивидуальное жилищное строительство, очистные сооружения, канализации и автозаправочные станции на расстоянии менее 100 метров от уреза воды источника питьевого водоснабжения.
     
Проектом предлагается ослабить ограничения оборотоспособности земельных участков в ЗСО, в частности,  исключить из ограничения в обороте земли во втором поясе зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
     
Авторы проекта уточняют, что предлагаемое изменение не создаёт дополнительных рисков загрязнения источников питьевого водоснабжения, так как соблюдение требований санитарного законодательства не зависит от вида права на земельный участок. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, ИП и юрлиц. На них возлагаются равные обязанности по соблюдению требований вне зависимости от вида имущественного права на землю или объект.
     
Ущерб может нанести и собственник, и арендатор, но эффективность привлечения к ответственности собственника земли выше, чем арендатора, за счёт возможности обращения взыскания на землю или объект недвижимости в счёт уплаты штрафа.
     
Предлагаемое изменение имеет экономическое и социальное значение. Отмена этого ограничения позволит мобилизовать в консолидированный только в подмосковный бюджет не менее 4,5 миллиарда рублей ежегодно.

Сейчас запрет на предоставление в собственность земли во втором поясе ЗСО также распространяется на основные водотоки, каналы, водохранилища и притоки 1-го порядка, расположенные на территории Москвы, Тверской и Смоленской областей, а также на ЗСО гидроузлов в регионах Поволжья и Сибири.

автор: Справочно-правовая система «Техэксперт»
источник: https://sozd.duma.gov.ru

Около 1,5 млн кв. метров жилья по реновации планируется ввести в Москве в следующем году

В 2022 году в столице планируется ввести в эксплуатацию порядка 1,5 млн кв. метров жилья по реновации и начать переселение 40 тысяч жителей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Реновация Реновация
Реновация
Источник: https://www.mperspektiva.ru

«Программа реновации продолжает набирать обороты. За 11 месяцев этого года было введено в эксплуатацию порядка одного миллиона квадратных метров жилья по программе, а в следующем году мы планируем еще нарастить объемы и построить около 1,5 миллиона “квадратов”», – отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, в 2022 году планируется начать переселение более 40 тысяч участников программы.

«Ожидается, что в рамках первого этапа программы реновации, до конца 2024 года, мы в общей сложности организуем переселение более 200 тысяч человек. Для этого в планах города к концу 2024 года обеспечить ввод в эксплуатацию 7,6 млн «квадратов», – добавил Андрей Бочкарёв.

Напомним, что программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн. москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.

источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы