Издания

Официальная публикация

Итальянские эксперты подтвердили экологичность и безопасность материала LOGICPIR ТЕХНОНИКОЛЬ

Эксперты итальянского подразделения лаборатории UL проверили теплоизоляцию PIR на наличие более 100 различных опасных веществ. Исследования доказали экологичность и безопасность материала.

Теплоизоляция ТЕХНОНИКОЛЬ Теплоизоляция ТЕХНОНИКОЛЬ
Теплоизоляция ТЕХНОНИКОЛЬ
Источник: пресс-служба компании ТЕХНОНИКОЛЬ

Безопасные для здоровья объекты недвижимости могут строиться только из безопасных и экологичных материалов. LOGICPIR, являясь конструкционным теплоизоляционным материалом, зачастую не находится в прямом контакте с воздухом в помещении, поскольку покрывается отделочными материалами, что говорит о том, что его влияние на качество воздуха в помещении довольно малое. Но, несмотря на это, ТЕХНОНИКОЛЬ осознаёт необходимость предоставления прозрачной информации об эмиссии (выделении) летучих органических соединений (VOC) из своей продукции на основании самых достоверных испытаний, в т.ч. и зарубежных.

Новой проверке LOGICPIR подвергся в итальянском подразделении всемирно известной лаборатории UL (ul.com). UL работает уже 127 лет и обладает уникальным оборудованием, для которого доступны самые чувствительные методы - спектрофотометрия, ионная хроматография, масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (ICP-MS), газовая хроматография-масс-спектрометрия, жидкостная хроматография - масс-спектрометрия (LC-MS) и многие другие.

Новое исследование было проведено в рамках соответствия REACH. Это регламент EC по регистрации, оценке, авторизации, а также ограничению производства и применения химических веществ, который вступил в силу в середине 2007 года. Цель его принятия – повышение защиты здоровья человека и окружающей среды.

Эксперты лаборатории UL по регламенту REACH проверили LOCIGPIR компании ТЕХНОНИКОЛЬ на наличие более 100 различных опасных веществ: ароматических полициклических углеводородов, стойких органических загрязнителей, соединений ртути, свинца, фталатов (DEHP, DBP, BBP, DIBP), кадмия и его соединений, оловоорганических соединений, особо опасных веществ SVHC, которые могут вызывать рак (канцерогенные), вызывать генетические мутации (мутагенные), оказывать вредное воздействие на репродуктивную функцию, иметь иные вредные свойства и оставаться в окружающей среде долгое время (персистентные), постепенно накапливаться в телах животных (биологически накапливающиеся) и др.

Согласно результатам тестов, в химическом составе протестированных продуктов нет каких-либо опасных веществ, чья концентрация превышала бы 0.01%, что соответствует требованиям регламента REACH. Исследование в очередной раз доказало абсолютную безопасность и экологичность LOCIGPIR.

«Теплоизоляция LOGICPIR уже не один раз проходила серьезные испытания, посвященные безопасности и экологичности. Так, лабораторией Eurofins Expert Services (Финляндия) материалу LOGICPIR был присвоен класс М1 по Финской классификации строительных материалов, условиям которого удовлетворяют только те материалы, которые чрезвычайно мало или совсем не выделяют вредных веществ. У LOGICPIR есть экспертное заключение по результатам добровольной санитарно-эпидемиологической экспертизы, а также заключение ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, в котором LOGICPIR показал абсолютную безопасность, позволяющую рекомендовать его в детских дошкольных и школьных учреждениях, - отметил операционный директор направления «Полимерные мембраны и PIR» компании ТЕХНОНИКОЛЬ Евгений Спиряков. – Мы рады, что теперь итальянские эксперты позитивно оценили нашу теплоизоляцию. Это были одни из самых серьезных и детальных испытаний. И теплоизоляция LOGICPIR отлично себя показала».

автор: Пресс-служба компании ТЕХНОНИКОЛЬ
источник: Компания ТЕХНОНИКОЛЬ

На востоке Большого кольца метро пройден очередной тоннель

На восточном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метрополитена завершена проходка тоннеля между переходной камерой у строящейся станции «Кленовый бульвар» и станцией «Каширская». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарёв.

Большая кольцевая линия (БКЛ) Большая кольцевая линия (БКЛ)
Большая кольцевая линия (БКЛ)
Источник: http://tcburo.ru

«На БКЛ метро завершена очередная проходка – готов левый перегонный тоннель между переходной камерой у строящейся станции «Кленовый бульвар» и реконструируемой станцией «Каширская», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил глава Строительного комплекса, протяженность тоннеля составила около 1 км, работы вел щит «Елена» диаметром шесть метров.

«Проходка осуществлялась высокими темпами: за месяц было пройдено порядка 500 метров подземного пространства», – уточнил Андрей Бочкарёв.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству новых линий и станций метро) Юрия Кравцова, щит «Елена» осуществлял проходку на глубине от 7 до 25 метров.

«Работы велись в технической зоне Замоскворецкой линии, под проспектом Андропова и территорией городского парка «Садовники». Кстати, старт «Елены» стал 70-м на Большом кольце метро», – отметил Юрий Кравцов.

Глава холдинга добавил, что проходка соседнего правого тоннеля на участке между станциями «Кленовый бульвар» и «Каширская» была завершена два месяца назад с помощью щита «Ольга».

Строительство Большой кольцевой линии метро – флагманский проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 километров, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы