Издания

Официальная публикация

На строительство ВСМ Москва — Петербург из ФНБ выделят 468 млрд рублей

ржд ржд
На строительство ВСМ Москва — Петербург из ФНБ выделят 468 млрд рублей
Источник: https://www.dp.ru/
Затраты на строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Петербург составят 1,39 трлн рублей, сообщили в Минтрансе.
 
Из Фонда национального благосостояния (ФНБ) выделят до 468 млрд рублей.
 
Долю федерального бюджета в проекте ВСМ раскрыла директор департамента финансов Минтранса Дарья Киселёва в ходе круглого стола в Совете Федерации.
 
"Здесь три участка предусмотрено, соответственно, при условии возможности эксплуатации каждого отдельного участка. Потребуется выделение средств ФНБ в объёме до 468 млрд рублей", — сказала Дарья Киселева.
 
Строительство магистрали между Петербургом и Москвой должно начаться уже в 2023 году, а завершение работ запланировано на 2027 год.
 
23 ноября 2021 года в Смольном представили варианты размещения вокзала для ВСМ Москва — Петербург. Первый вариант предполагает демонтаж всех зданий в границах Лиговского проспекта, ТРЦ "Галерея", железной дороги и Транспортного переулка. Второй перечисляет здания под снос. Градозащитники раскритиковали проект. Для поиска оптимального варианта была сформирована рабочая группа.
 
Позже стало известно, что в границах Петербурга построят четыре транспортно-пересадочных узла. Кроме Московского вокзала, это остановка на Обводном канале, в Обухово и Пушкине. Впрочем, осенью выяснилось, что на амбициозный транспортный проект, который активно обсуждали последние полгода на всех уровнях власти, вплоть до президентского, нет денег.
 
автор: Деловой Петербург
источник: АСН-инфо

Территории у пяти станций метро освободили от незаконной уличной торговли

Сотрудники Комитета по контролю за имуществом Санкт‑Петербурга и Центра повышения эффективности использования государственного имущества» провели рейды по пресечению незаконной уличной торговли в Невском, Калининском и Московском районах.

совещание совещание
Территории у пяти станций метро освободили от незаконной уличной торговли
Источник: zaks.ru

«В Петербурге недопустима стихийная торговля на улицах в нарушение санитарно-эпидемических требований, правил землепользования и благоустройства, без отчисления налогов и социальных выплат работникам. Она наносит значительный урон честному бизнесу. Будем продолжать проверки и наказывать недобросовестных предпринимателей. Тот, кто не хочет платить налоги и оформлять документы, будет платить штраф», -  сказал губернатор Александр Беглов.

У станции метро «Гражданский проспект» ликвидировано пять торговых точек по продаже мёда, рыбной и мясной продукции, трикотажа. Сборно-разборные конструкции и прилавки демонтированы.

Пять земельных участков освобождены у станции метро «Ломоносовская». С незаконно размещенных прилавков продавали плодовоовощную и текстильную продукцию, аксессуары для мобильных телефонов. Также изъята автолавка по продаже выпечки.

Ликвидированы три торговые точки у станции метро «Академическая» - там с металлических тележек и столов продавали рыбу, фрукты и овощи. У станции метро «Проспект Большевиков» и «Звёздная» изъяты автолавки с выпечкой и текстилем.

За продажу товаров в неустановленных местах и самовольное размещение элементов благоустройства возбуждены административные производства. Штраф может составить от четырех тысяч - для граждан до двухсот тысяч рублей - для юридических лиц.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга