Издания

Официальная публикация

В МЧС поблагодарили московских метростроителей за создание станции с уникальным архитектурным обликом, посвященным работе ведомства

Станция метро «Давыдково» Станция метро «Давыдково»
Станция метро «Давыдково»
Источник: https://gazetafilidavidkovo.ru/

В МЧС России прошла встреча с проектировщиками и строителями станции Большой кольцевой линии метро «Давыдково», в ходе которой врио главы ведомства Александр Чуприян выразил благодарность московским метростроителям за работу по созданию уникального облика станции, сообщили в пресс-службе Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.


«О труде и службе сотрудников МЧС мы знаем не понаслышке и все, кто участвовал в проектировании и строительстве станции «Давыдково» БКЛ метро, считали честью принять участие в реализации этого проекта», – отметил в ходе встречи заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг выступает оператором программы развития сети Московского метрополитена) Юрий Кравцов напомнил, что интерьер станции «Давыдково» выполнен в цветах МЧС.

«Мы гордимся тем, что нам выпала честь создать станцию метро, посвященную самоотверженности и героизму российских спасателей. Станцию украшают скульптурные изображения отважных героев, девиз МЧС «Предотвращение. Спасение. Помощь» и образ Неопалимой Купины – покровительницы спасателей», – пояснил Юрий Кравцов.

В числе авторов уникальных художественных работ – известный российский скульптор Салават Щербаков.

Напомним, врио главы МЧС России Александр Чуприян вручил проектировщикам и строителям станции ведомственные награды и благодарности. «Я хочу сказать всем вам огромное спасибо за ту работу, которая была проведена при строительстве станции. Вы увековечили все героические профессии МЧС России и сделали самую красивую станцию во всем мире. Надеюсь, что представленная на одном из барельефов икона «Неопалимая купина», покровительствующая спасателям, будет защищать их от невзгод и будет служить людям долгие годы», – отметил он.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Председатель правления ИК «Евроинвест» Андрей Березин вложит 50 млн рублей в развитие инноваций

Андрей Березин Андрей Березин
Андрей Березин
Источник: пресс-служба ГК «Евроинвест»

Основатель ГК «Евроинвест» Андрей Березин – один из самых крупных бизнесменов Санкт-Петербурга, занимающихся поддержкой и развитием инновационных технологий. Аккумуляторные системы, используемые среди прочего в электромобилях, химические источники тока, онкоробот, помогающий делать операции при раке, технологии в сфере аппаратостроения и многое другое – все это входит в сферу его интересов.


Ближайшая цель инвестирования касается создания и производства новых химических источников тока, а также повышения уровня безопасности аккумуляторов и обучения новых научных кадров. На развитие этих программ будут выделены средства от АО «Аккумуляторная компания «Ригель», одним из акционеров которого и является Андрей Березин

«Ригель» уже презентовал новую литий-ионную батарею для применения в сфере  телекоммуникаций. В данный момент это прототип, но он вызвал заинтересованность участников рынка, поэтому батарею будут дорабатывать. Впрочем, даже на сегодняшний день завод предлагает порядка десяти инновационных решений, предназначенных для внедрения в телеком, «умную энергетику», а также водный и наземный электротранспорт. Генеральный директор «Ригеля» подчеркнул, что улучшенные литий-ионные аккумуляторы будут выпускать целыми сериями. Также он поделился планами по подготовке научных кадров в отрасли производства химических источников тока. Сейчас в сфере не хватает квалифицированных работников, поэтому завод решил взращивать ценные кадры сам.

Еще одна разработка, финансируемая Андреем Березиным и венчурным фондом «ЕвроВенчур», – онкоробот, помогающий врачам в лечении онкозаболеваний. Хирурги смогут использовать робот прямо во время операций: пока врач удаляет злокачественную опухоль, робот проводит лучевую терапию при помощи рентгеновских лучей. Благодаря этой методике, эффективность лечения вырастет в разы, а вероятность победить рак у пациентов существенно возрастет. «ЕвроВенчур» готов инвестировать любые приборы, которые эффективно помогут развитию современной медицины.

Тем временем на заводе Андрея Березина «Светлана» открылся целый инновационный кластер отечественной электроники. Среди прочего там разрабатывают установки для получения специализированной высокотемпературной керамики, которая будет использована компанией «Росатом». Мощность таких установок будет достигать 100 кВТ.

При этом рост и развитие инноваций будут касаться и укрепления на международном рынке и наращивания экспорта, а значит, и дальнейшего укрупнения.

источник: Пресс-служба ГК «Евроинвест»
автор: Пресс-служба ГК «Евроинвест»