Издания

Официальная публикация

В Мурино одобрили новый проект застройки на 380 га

мурино мурино
В Мурино одобрили новый проект застройки на 380 га
Источник: https://www.rbc.ru/

На заседании градостроительного совета Ленобласти утвердили эскиз развития новой общественно-деловой зоны в восточной части Мурино, рядом с Пискаревским проспектом. Как сообщили в пресс-службе строительного блока Администрации Ленобласти, масштабный инвестиционный проект предусматривает освоение 379 Га земли, в которых львиная доля приходится на земли бывшей военной части.


Из проектной документации следует, что на этой территории в ближайшие шесть-семь лет можно будет возвести до 1,3 млн кв. м жилья, более 400 тыс. кв. м объектов общественно-деловой функции, а также порядка 150 тыс. кв. м офисных площадей. В юго-восточной части будет также размещен индустриально-логистический парк, который тоже станет одним из мест приложения труда будущих жителей Южного Мурино. Запланировано создание 20 тыс. рабочих мест. Основная часть застройки ограничена высотой в 12 этажей, при этом самой высокой точкой в новом районе может стать небоскреб высотой в 150 метров.

«Это идея доминанты для завершения Пискаревского проспекта», — сказал разработчик концепции, руководитель архитектурной мастерской «Матвеев и К» Игорь Матвеев.

Предполагается, что небоскреб займут офисы, рассчитанные, в том числе на крупные компании, имеющие представительства в Ленобласти, а само здание станет областным аналогом «Лахта-Центра». Подробно параметры 150 метровой башни на градсовете не обсуждались, что объяснили начальной стадией проработки проекта.

Сейчас формируется пул частных инвесторов, уже готовых вкладываться в комплексное развитие территории. Одним из участников этого пула называют «Евроинвест Девелопмент». По экспертным оценкам, объем общих инвестиций, которые в ближайшие пять-семь лет сможет привлечь проект развития территории южного Мурино, составит от 10 до 15 млрд руб. В «Евроинвест Девелопмент» подтвердили изданию, что «при согласовании с местными властями компания готова взять на себя роль ведущего комплексного застройщика территории Южного Мурино», но пока не готова подробно комментировать перспективы данного проекта.

topspb.tv

«Концепция общественно-деловой зоны в Мурино претендует на то, чтобы стать жемчужиной строительной отрасли в Санкт-Петербургской агломерации. Сегодня на примере эскиза увидели, как может выглядеть современный план развития территорий. Однако не должно быть разбалансировки ни в этапности возведения социальной инфраструктуры и возведения жилья, ни в востребованности деловых пространств. Поэтому максимальное внимание необходимо уделить синхронизации строительства улично-дорожной сети, объектов делового, социально-культурного и жилого назначения», — приводит слова зампреда Правительства Ленинградской области Евгения Барановского его пресс-служба.

В пресс-службе строительного блока областной администрации сообщили, что «высокую транспортную доступность» этому проекту обеспечит проектируемый обход Мурино и Нового Девяткино в створе Пискаревского проспекта. Минстрой уже одобрил инфраструктурный кредит на реализацию этого проекта. Второй транспортной артерией будет продолжение Шафировского проспекта. Застройка района начнётся параллельно с решением дорожного вопроса, подчеркивают в ведомстве.

автор: РБК
источник: АСН-инфо

В Москве началось возведение конструкций Крутицкой набережной

В столице начались работы по возведению конструкций Крутицкой набережной.

стройка стройка
В Москве началось возведение конструкций Крутицкой набережной
Источник: https://www.mos.ru/

Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На участке реконструкции Крутицкой набережной выполнили закрытую прокладку сети дождевой канализации и работы по сохранности участка городской канализации. Сейчас строители приступили к возведению конструкций набережной», — рассказал заммэра.

Также ведется прокладка инженерных сетей, строительство очистных сооружений и устройство дорожного полотна. В рамках благоустройства планируется разбить более 30 тысяч квадратных метров газона и высадить почти 200 деревьев и кустарников.

Руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов напомнил, что реконструкция ведется на участке от Новоспасского моста до Симоновской набережной.

«Здесь планируется реконструировать проезжую часть автомобильной дороги, которая будет расширена до четырех полос (по две в оба направления), выполнить устройство пешеходной части набережной шириной не менее трех метров, а также построить очистное сооружение для обеспечения ливнестока реконструируемого участка улично-дорожной сети», — уточнил Рафик Загрутдинов.

Кроме того, он отметил, что набережные Москвы-реки будут построены по новым для столицы правилам — со значительным отступом от береговой линии, что позволит организовать у воды общественные пространства для отдыха и прогулок.

источник: АСН-инфо
автор: Официальный сайт Мэра Москвы