Издания

Официальная публикация

Капитальный ремонт Биржевого моста идёт с опережением графика

Начались работы по монтажу металлоконструкций пролетных строений Биржевого моста.

совещание совещание
Капитальный ремонт Биржевого моста идёт с опережением графика
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Это один из ключевых и наиболее зрелищных этапов капитального ремонта переправы. О процессе монтажа, а также какие работы уже завершены и что предстоит сделать в ближайшем будущем, рассказали председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин, директор СПб ГБУ «Мостотрест» Андрей Кочин и генеральный директор подрядной организации АО «ПО «Возрождение» Михаил Клобертанс.

Напомним, что мост был закрыт для проезда автотранспорта и пешеходов 9 октября 2021 года. С тех пор целый ряд работ начального этапа капитального ремонта уже завершен. Например, фрезерование существующего асфальтобетонного покрытия на стационарных пролетных строениях, демонтаж подводных кабелей и наружного освещения, переустройство контактной сети.

Уже разобраны три из четырех противовесов и производится монтаж поперечных балок. Почти готовы конструкции ледореза, работы по демонтажу плиты проезжей части выполнены на 40%, а по демонтажу разводного механизма – на 80%. На сегодняшний день ведутся работы по демонтажу старых и установке новых металлоконструкций пролётных строений. Как рассказал Андрей Кочин, тротуары на Биржевом мосту после капремонта станут шире на 30 сантиметров с каждой стороны.

«Капитальный ремонт Биржевого моста идёт даже с небольшим опережением графика – подрядчик в последнее время заметно ускорился, несмотря на погодные условия. Планы по запуску движения осенью будущего года остаются неизменными», - подчеркнул Андрей Левакин.

Более того, если ПО «Возрождение» сохранит набранный темп, открыть движение по переправе можно будет не в ноябре, как планировалось, а в октябре 2022 года.

Полностью капитальный ремонт переправы, согласно действующему госконтракту планируется завершить к маю 2023 года.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

Малые города – в приоритете развития области

Ленинградская область расширяет перечень городов, имеющих статус исторического поселения, развивая туристический и экономический потенциал малых городов.

Выборг Выборг
Выборг
Источник: https://gdenahoditsya.ru

О том, насколько важно местной власти уделять внимание развитию именно малых городов, сказал Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции, которая проходит прямо сейчас. «Развитие малых городов является одним из драйверов роста»,  — подчеркнул глава государства. 

Сегодня на территории Ленинградской области располагается 4  исторических поселения: из них Выборг имеет статус исторического поселения федерального значения. Статус исторического поселения регионального значения присвоен Новой Ладоге, Шлиссельбургу и Ивангороду. 

В настоящее время ведется работа по включению в перечень исторических поселений федерального значения села Старая Ладога и города Гатчины. 

«Статус исторического поселения позволяет сохранять памятники архитектуры и в целом исторический облик наших населенных пунктов. Но главное — через доставшееся нам наследие мы сохраняем свою национальную идентичность. И в этой связи история городов и поселков, их историко-культурное достояние — это большое преимущество. Но не только для привлечения туристов. Это возможность создать настоящую комфортную среду для жизни наших граждан, чтобы из таких городов и сел не уезжали жители», — прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

«Есть предложение создать специальную рабочую группу в правительстве Ленинградской области по развитию исторических поселений для гармонизации всех госпрограмм», — добавил он.

источник: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области