Издания

Официальная публикация

Суперколледж в Петербурге планируют к открытию на 1 сентября 2024 года

школа школа
Суперколледж в Петербурге планируют к открытию на 1 сентября 2024 года
Источник: https://spbdnevnik.ru/

Строительство суперколледжа, в котором будут учиться три тысячи человек, планируется начать в 2023 году, а проектирование начнется уже в следующем году.


Об этом рассказала вице-губернатор Ирина Потехина.

«Колледж будет порядка 50 тысяч квадратных метров. В 2022 году начинается проектирование, в 2023 году начнем его строить. Мы надеемся, что 1 сентября 2024 года он примет первых студентов», – рассказала Ирина Потехина.

Место, где появится суперколледж, уже известно – на Парнасе. Его особенностью будут не только размеры, но и учебные программы.

«Главное его отличие – это будет колледж-трансформер, который сможет быстро менять программы обучения. Рынок труда меняется, и образование должно за ним успевать», – рассказывал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Толковой идеей строительство суперколледжа называл председатель ассоциации «Санкт-Петербургский городской родительский комитет» Михаил Богданов.

«Основная идея в том, чтобы иметь возможность в этом колледже готовить разных специалистов и достаточно оперативно в зависимости от потребностей города менять программы обучения. Звучит современно и довольно интересно, – отмечал он. – Посмотрим, что получится. Как я понимаю, это создается впервые в стране. Колледж, безусловно, нужен. У нас очень высокий конкурс на места в колледжах, едва ли не выше, чем в вузах. И это проблема, что только дети с очень высокими баллами могут попасть в средне-специальные учебные заведения на бюджет».

автор: Петербургский дневник
источник: АСН-инфо

Игорную зону в Крыму планируется построить в 2022-2023 годах

проект проект
Игорную зону в Крыму планируется построить в 2022-2023 годах
Источник: https://www.ruscable.ru/

Реализация проекта по созданию игорной зоны на курортном побережье Крыма планируется в 2022-2023 годах, сообщил глава региона Сергей Аксенов журналистам.


"Со следующего года оператор приступает к выполнению строительных работ, разбору недостроенного здания на участке. Проектная документация уже в работе. Мы ожидаем, что в 2022-2023 годах проект будет полностью реализован", - сказал он.

Он пояснил, что задержки в реализации проекта были связаны с решением земельных вопросов и выкупом участка. Только в 2021 году удалось решить проблему.

Весной Сергей Аксенов сообщил о проведении подготовительных работ. Председатель комитета Госсовета Крыма по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк тогда же рассказал, что строительство комплекса должно было начаться в первые месяцы 2021 года, но было отложено из-за ситуации с коронавирусом. Позже Аксенов уточнил, что планируется начать строительство в сентябре.

В октябре 2019 года было опубликовано распоряжение премьер-министра России о создании игорной зоны "Золотой берег" в Ялте. Она расположится на территории бывшего санатория "Фортуна" в поселке Кацивели. По экспертным оценкам, бюджет региона сможет получать от нее до 25 млрд рублей в год.

источник: АСН-инфо
автор: ИА ТАСС