Издания

Официальная публикация

Второй этап реконструкции Приморского шоссе может завершиться на год раньше срока

В Петербурге продолжается реконструкция Приморского и Петрозаводского шоссе. По поручению губернатора Александра Беглова реконструкция этих магистралей была признана первоочередной и включена в АИП.

дорога дорога
Второй этап реконструкции Приморского шоссе может завершиться на год раньше срока
Источник: spb.mk.ru

Работы финансируются в соотношении примерно 50х50 из городского бюджета и средств, выделенных федеральным центром в рамках целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального межмуниципального и местного значения».

«За последние три года город инициировал ряд важных проектов модернизации транспортной инфраструктуры. Благодаря поддержке федерального центра есть возможность ускорить реконструкцию важных объектов и строительство развязок, которые значительно улучшат дорожную ситуацию в центре и на выездах из города»,- сказал Александр Беглов.

Он также отметил, что 17 декабря Правительство РФ приняло решение выделить Санкт-Петербургу дополнительно 4,7 млрд рублей на строительство и реконструкцию отдельных объектов дорожной инфраструктуры в 2022-2023 годах. В число этих объектов входит второй этап реконструкции Приморского шоссе. Генеральный подрядчик - АО «АБЗ-Дорстрой», заказчик - ГКУ «Дирекция транспортного строительства». Общая стоимость объекта - 3,7 млрд рублей.

По проекту на одном из самых напряженных участков магистрали будут построены два новых съезда с Приморского путепровода - Северный протяженностью 980 метров и Южный протяженностью 440 метров. На сегодняшний день строительная готовность объекта превысила 69%. По условиям госконтракта работы должны быть завершены не позднее ноября 2023 года. Высокие темпы реконструкции и дополнительное финансирование дают техническую возможность завершить строительство на год раньше срока и открыть движение по новым съездам с Приморского путепровода в декабре 2022 года. Реализация проекта позволит разгрузить улично-дорожную сеть на северо-западе Петербурга и обеспечить транспортную доступность делового квартала «Лахта-Центр».

К ноябрю 2023 года будет завершен еще один важный проект — второй этап реконструкции Петрозаводского шоссе со строительством развязки на пересечении с Вознесенским шоссе. Контракт с подрядной организацией АО «Буер» был заключен в конце 2019 года, стоимость составляет около 4 млрд рублей. Заказчиком выступает СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства».

Сейчас готовность путепровода составляет около 25%. Завершено переустройство линий электропередач. Продолжаются работы по сооружению буронабивных свай, ростверков и опор путепроводов, переустройству сетей связи и водоснабжения. Начался монтаж металлоконструкций на одном из четырех съездов. Работы идут по графику.

Развязка увеличит пропускную способность Петрозаводского шоссе в направлении Ленинградской области и обеспечит транзитный объезд города Колпино. Кроме того, не будет автомобильных пробок на железнодорожном переезде Волховстроевского направления.

В будущем планируется расширить Петрозаводское шоссе с двух до шести полос и установить на магистрали шумозащитные экраны.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

Четыре скоропомощных комплекса построят в Москве в 2022 году

На территориях четырех многопрофильных больниц строятся скоропомощные стационарные комплексы, их планируют сдать в эксплуатацию до конца текущего года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

скорая помощь скорая помощь
Четыре скоропомощных комплекса построят в Москве в 2022 году
Источник: https://stroi.mos.ru

«В ближайшие годы в Москве появятся десятки новых медицинских объектов. Это как районные поликлиники, так и крупные больничные корпуса, включая современные стационарные комплексы скорой помощи, которые строятся на территориях четырех больниц. Общая площадь зданий составит 68 тысяч квадратных метров, комплексы скорой помощи смогут принимать до 1200 пациентов в сутки», — сказал заммэра.

Скоропомощные комплексы возводят на территориях Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, городской клинической больницы имени С.П. Боткина, городской клинической больницы имени О.М. Филатова и городской клинической больницы имени В.М. Буянова. В новых корпусах врачи смогут оказывать первую медицинскую помощь, проводить диагностику и лечение пациентов.

«В настоящее время на всех указанных объектах ведутся монолитные работы. Строители приступают к возведению перегородок и монтажу инженерных сетей. Ввести здания в эксплуатацию планируется до конца текущего года», — отметил Андрей Бочкарев.

С 2011 года в Москве построили 112 объектов здравоохранения, а в планах на 2022–2024 годы — возведение еще 45, их общая площадь составит около одного миллиона квадратных метров. Среди них 23 поликлиники, 15 больничных корпусов, подстанция скорой медицинской помощи и другие объекты. Кроме того, в столице по программе модернизации первичного звена здравоохранения до конца 2023 года планируют реконструировать 200 городских поликлиник.

источник: АСН-инфо
автор: Официальный сайт Мэра Москвы