Издания

Официальная публикация

Первую новостройку по программе реновации в Алексеевском районе Москвы передадут под заселение в течение полугода

Новостройку на Староалексеевской улице планируют передать под заселение в первом полугодии 2022 года. Это первый дом, построенный в Алексеевском районе по программе реновации.

проект проект
Первую новостройку по программе реновации в Алексеевском районе Москвы передадут под заселение в течение полугода
Источник: https://www.mos.ru/

«В этом году запланировано начать переселение более 600 человек из домов на улицах Константинова (дом 2), Маломосковской (дом 15а) и Ярославской (дом 2). Жителям старых домов будут предложены равнозначные квартиры в доме 3 на Староалексеевской улице», — рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

По его словам, новый дом находится в квартале с развитой инфраструктурой в шаговой доступности от станции метро «Алексеевская».

«Помимо указанного дома, на территории Алексеевского района подобрано еще три стартовые площадки. Для них идет разработка градостроительной документации», — отметил Сергей Левкин.

На первом этапе программы реновации (до 2024 года включительно) в Алексеевском районе планируют расселить три дома, на втором этапе (с 2025 по 2028 год) — еще 14 старых зданий. Всего в новые квартиры переедут более 2,8 тысячи жителей района.

Программу реновации утвердили в Москве в августе 2017 года. Новое жилье по ней смогут получить около одного миллиона москвичей. Для его строительства сегодня подобрано 534 стартовые площадки.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: АСН-инфо

Строительство Московско-Дунайской развязки идет по графику

Продолжается строительство транспортной развязки на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом. Работы начались в 2020 году.

стройка стройка
Строительство Московско-Дунайской развязки идет по графику
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Проектом предусмотрено сооружение путепровода, а также трех подземных и одного надземного пешеходных переходов. В рамках корректировки проектной документации планируется уменьшить количество пешеходных переходов до двух с устройством лифтов для маломобильных граждан. В настоящий момент идет строительство фундаментов опор и подпорной стенки основного хода путепровода, переустройство электрических и тепловых сетей, водопровода и канализации. Строительные работы идут по графику, их планируется завершить не позднее сентября 2024 года. После окончания строительства пропускная способность развязки составит 74 тысячи автомобилей в сутки.

«Строительство и реконструкция путепроводов на пересечении крупных магистралей — один из приоритетов в формировании транспортного каркаса Петербурга. Московско-Дунайская развязка позволит перераспределить транспортные потоки и значительно улучшит дорожную ситуацию в южной части города», - сказал губернатор Александр Беглов.

Он также отметил, что благодаря привлечению федеральных средств за последние два года в Петербурге значительно активизировалось дорожное строительство. Сметная стоимость строительства Московско-Дунайской развязки по госконтракту составляет 8,2 млрд рублей, из которых 3,5 млрд рублей в 2022-2023 годах будут выделены из федерального бюджета по ведомственной целевой программе «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» в рамках государственной программы РФ «Развитие транспортной системы».

По заказу СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» проектированием путепровода занимался ОАО «Ленгипротранс». Генподрядчик - АО «ПО «Возрождение».

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга