Издания

Официальная публикация

В 2022 году в Петербурге будут строить и реконструировать 30 объектов дорожной инфраструктуры

В 2022 году в Петербурге будут строить и реконструировать 30 объектов дорожной инфраструктуры.

дорога дорога
В 2022 году в Петербурге будут строить и реконструировать 30 объектов дорожной инфраструктуры
Источник: dorhoz.ru

На 2022 год в Петербурге запланированы работы по строительству и реконструкции 30 объектов дорожной инфраструктуры. В бюджете на эти цели предусмотрено 17,3 млрд рублей, включая федеральное софинансирование в размере 4,6 млрд рублей.

«Город вкладывает значительные средства в строительство и реконструкцию дорог и развязок, в развитие транспортной инфраструктуры. Мы ежегодно наращиваем темпы дорожного строительства. Большую поддержку оказывает федеральный центр. Но чтобы получить федеральное софинансирование, необходимо обоснование по каждому объекту – почему именно он важен для города и его нельзя откладывать. Поэтому каждый проект тщательно прорабатывается. Также ведется постоянный контроль за расходованием средств и исполнением сроков по каждому проекту», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Из 30 объектов по четырем работы были завершены досрочно, в прошлом году. Это второй этап транспортного обхода Красного Села, Лиговский путепровод, продолжение Софийской улицы до Колпино и Южно-Волхонская дорога с примыканием к Петербургскому шоссе. Они находятся на гарантийном удержании —  оплата по контрактам будет проведена после того, как подрядчики полностью выполнят свои обязательства, в том числе по устранению недостатков.

В 2022 году будут продолжены работы на семи «переходящих» объектах общей протяженностью 8,7 км. Федеральное софинансирование предусмотрено по второму этапу реконструкции Петрозаводского шоссе (с путепроводом через железную дорогу в створе Лагерного шоссе), по виадуку через Московское шоссе в створе Дунайского проспекта, развязке в районе Лахта-центра со съездами на Приморское шоссе и улицу Савушкина, а также по первому этапу Широтной магистрали скоростного движения — Витебской развязке. За счет городского бюджета рядом с Лахта-центром строятся подземный переход и улица Южная. 

Также планируется завершить работы по строительству третьего этапа транспортного обхода Красного Села – путепровода на пересечении Ивангородского проспекта с улицей Свободы. Открытие ориентировочно запланировано на май 2022 года.

Начнутся работы на 19 новых объектах общей протяженностью 69,1 километра. Из федерального бюджета средства выделят на первый этап Южной широтной магистрали – это 7-километровый отрезок от Южно-Волхонской дороги до пересечения шоссе Подбельского с Сетевой улицей в Пушкинском районе. Кроме того, совместно с РЖД при равном финансировании компании и города будет проводится реконструкция Цимбалинского путепровода.

Остальные инфраструктурные объекты будут строится за счет городского бюджета. Среди них:
- 6 объектов улично-дорожной сети Кронштадта общей протяженностью 11,7 км;
- улично-дорожная сеть намывной территории В.О., 1-й этап (14,6 км);
- Шуваловский пр. от Камышовой ул. до Планерной ул. (1,54 км);
- ул. Сперанского (0,3 км);
- Зеленогорское шоссе. 2 этап (17,6 км);
- магистраль М-32 в Лахте (6,2 км);
- Новгородский пр. от Вилеровского пер. до Пушкинской ул. (1,4 км);
- Новгородский пр. от Пушкинской ул. до Шушарской дороги (3,0 км);
- Северская ул. от Ростовской ул. до Колпинского ш (1,2 км);
- Колпинское ш. от Софийской ул. до Фидерной ул. (1,78 км);
- Колпинское ш. от М-10 до Софийской ул. (1,55 км);
- Подземный пешеходный переход под пл. Академика Лихачева (0,1 км).

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

На дороге М-5 «Урал» под Люберцами построят пешеходный переход

дорога дорога
На дороге М-5 «Урал» под Люберцами построят пешеходный переход
Источник: https://gge.ru/

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на строительство перехода на пересечении улицы Старый двор с обходом поселка Октябрьский в Люберецком районе Московской области. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


В России продолжается благоустройство автомобильных дорог федерального значения, в том числе работы ведутся на федеральной трассе М-5 «Урал», в состав которой входит Новорязанское шоссе – одна из важнейших автомагистралей столичного региона. Шоссе сильно перегружено, так как по нему в Москву и обратно ежедневно ездят жители Бронниц, Лыткарино, Раменского, Жуковского и других населенных пунктов Московской области, а также тяжелые фуры с товарами.

Чтобы разгрузить участок магистрали в Люберецком районе строится обход поселка Октябрьский. Проектной документацией, рассмотренной экспертами Главгосэкспертизы России, запланировано сооружение надземного пешеходного перехода в разных уровнях на пересечении обхода с улицей Старый двор на км 29+380 дороги М-5 «Урал».

На участке запланировано устройство тротуаров, водоотводных канав, наружного освещения пешеходных дорожек, укрепление засевом трав прилегающих территорий, переустройство кюветов, установка дорожных знаков, нанесение дорожной разметки и другие работы. Длина строящегося однопролетного пешеходного перехода составит 60 м, с учетом лестничного схода – 131,8 м. На объекте создадут условия безопасного и удобного передвижения представителей маломобильных групп населения.

Генеральная проектная организация – ООО «Мастерская Мостов». Заказчик – Федеральное управление автомобильных дорог «Центральная Россия» (ФКУ «Центравтомагистраль»).

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России