В рамках выполнения плана работ по содержанию и ремонту искусственных дорожных сооружений силами управления производства работ СПб ГБУ «Мостотрест» выполнены работы по замене асфальтобетонного покрытия Капсюльного моста через реку Охту.
Асфальтобетонное покрытие заменили полностью – общая площадь работ составила 250 квадратных метров. Для этого потребовалось свыше 30 тонн асфальтобетонной смеси. Работы выполнялись весной 2026 года в несколько этапов: сначала полностью удалили старый асфальт, затем уложили два слоя нового покрытия.
Пешеходный мост в Красногвардейском районе перекинут через Охтинское водохранилище вдоль железной дороги и Капсюльного шоссе. Современный мост построен в 1994 году. Его название напоминает о существовании в этом районе капсюльных мастерских пороховых заводов, строительство которых началось в первой четверти XVIII века по указу Петра I. Это один из самых длинных пешеходных мостов Петербурга – его протяженность почти 100 метров (99,60 м). Асфальт на мосту за годы службы пришел в неудовлетворительное состояние – он покрылся сетью трещин и уже не обеспечивал безопасный проход.
