Издания

Официальная публикация

Вице-губернатор Пиотровский пообещал сохранить книжный магазин в доме Зингера

дом книги дом книги
Вице-губернатор Пиотровский пообещал сохранить книжный магазин в доме Зингера
Источник: https://www.dp.ru/
Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский заявил, что городские власти сохранят книжный магазин в доме Зингера на Невском проспекте.
Об этом в своём Telegram-канале сообщил главный редактор радио "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов
 
"Зная о суде вокруг дома книги на Невском, поинтересовался у вице-губернатора Бориса Пиотровского о судьбе книжного. Он сказал — Книжный дом Зингера будет обязательно сохранен. Будем наблюдать", — написал Алексей Венедиктов.
 
В сентябре прошлого года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал договоры субаренды между ЗАО "Зингер" (принадлежит "Альфа-Банку") и ООО "Книжный магазин №1" (собственник Дома книги) недействительными.
 
Инстанция сочла, что целенаправленным результатом оспариваемых сделок стала фактическая утрата ЗАО "Зингер" контроля над имуществом, переданным ему в долгосрочную аренду городом", а также "перенаправление денежных потоков в виде дохода от субаренды с ЗАО "Зингер" на ООО "Книжный магазин №1".
 
"Альфа-Банк" заявил о намерении разместить в Доме Книги другой книжный магазин — ТФ "Санкт-Петербургский дом книги". Тогда же Борис Пиотровский пообещал сохранить в доме Зингера городской книжный магазин и сообщил о переговорах с "Альфа-Банком".
 
Судебное заседание, по итогам которого будет принято решение о возвращении в Дом Зингера городского книжного магазина, назначено на 7 февраля 2022 года.
автор: Деловой Петербург
источник: АСН-инфо

Надгробие князя Сергея Трубецкого в Новодевичьем монастыре отреставрируют

Департамент культурного наследия города Москвы согласовал проект реставрации памятника на могиле князя Сергея Петровича Трубецкого.

надгробия надгробия
Надгробие князя Сергея Трубецкого в Новодевичьем монастыре отреставрируют
Источник: https://www.mos.ru/

Захоронение обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. Оно находится на участке к юго-западу от Смоленского собора Новодевичьего монастыря и является частью семейного захоронения, обнесенного общей оградой.

Сергей Петрович происходил из старинного княжеского рода. По отцовской линии его предком был великий литовский князь Гедимин, а по материнской — грузинский царь Вахтанг VI и Александр Меншиков, сподвижник Петра I. Более всего Сергей Трубецкой известен как участник восстания декабристов.

«Реставрация исторического надгробия на могиле Сергея Петровича Трубецкого может начаться уже в этом году. Соответствующий проект работ был недавно согласован нашим ведомством. Сейчас полуторавековой памятник действительно требует сохранения, само надгробие накренилось, есть множество загрязнений, сколы, трещины и другие дефекты. Реставрация пройдет под контролем нашего ведомства», — прокомментировал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Памятник представляет собой массивный крест, установленный на голгофе в виде валуна. Голгофа закреплена на основании — плите. На западной стороне валуна выбита мемориальная надпись.

Реставраторы демонтируют памятник и ограду. Все детали тщательно очистят, устранят дефекты, укрепят поверхности из камня и обработают защитными составами. Утраченные элементы восстановят. Особое внимание уделят мемориальной надписи — ее почистят, укрепят и покроют сусальным золотом. Предстоит также воссоздать отдельные элементы стальной ограды.

источник: АСН-инфо
автор: Официальный сайт Мэра Москвы