Издания

Официальная публикация

Петербург получит более пяти миллиардов рублей из федерального бюджета на создание перинатального центра

пеританальный центр пеританальный центр
Петербург получит более пяти миллиардов рублей из федерального бюджета на создание перинатального центра
Источник: Яндекс.Новости

Соответствующее соглашение о федеральном софинансировании проекта создания перинатального центра на улице Вавиловых, 12, подписано между Министерством здравоохранения РФ, Министерством финансов РФ и Правительством Санкт‑Петербурга.


«Проект очень важен для города. Мы вкладываем значительные средства в программы поддержки материнства и детства, сохранение женского здоровья, создание современных медицинских центров. На улице Вавиловых появится современный перинатальный центр. Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Софинансирование поможет городу выполнить обязательства по концессионному соглашению», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Он также отметил, что Минздрав совместно с Минфином в течение 2023-2025 гг. предоставят городу порядка 5 млрд рублей на реализацию проекта.

Реконструкцию роддома № 17 планируется провести в 2023-2026 гг. Окончательная стоимость проекта будет определена позднее, с учетом капитальных затрат, расходов на оснащение и лицензирование.

Перинатальный центр станет одним из самых современных медицинских учреждений Санкт‑Петербурга. Основные направления его работы - предоставление по ОМС помощи населению для укрепления репродуктивного здоровья, повышения рождаемости, предупреждения генетических заболеваний.

В перинатальном центре будет функционировать женская консультация и стационарные отделения на 260 койко-мест, а также неонатологический стационар, бактериологическая лаборатория и лаборатория молекулярной диагностики, отделение лучевой и магнитно-резонансной диагностики. Реализация проекта обеспечит работой более 1000 человек.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

Минстрой не будет вводить минимальную площадь при строительстве квартир

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России не станет вмешиваться в развитие рынка жилья, в частности, не будет вводить нормативы по минимальной жилплощади.

стасишин стасишин
Минстрой не будет вводить минимальную площадь при строительстве квартир
Источник: https://t.me/belaya_kaska

Об этом сообщаил заместитель министра строительства ЖКХ Никита Стасишин.

По его словам, подобных нормативов не следует ждать застройщикам.

«Конечно, нет. Это ваш бизнес», — ответил замглавы Минстроя на вопрос девелопера.

Также Никита Стасишин обратил внимание, что строительным компаниям нужно внимательнее смотреть при реализации проектов.

«Вашей инвестиционной себестоимости хватает, чтобы немножко проекты переделать», — сказал он на дискуссии «Девелопмент новой волны» .

Ранее уточнялось, что новостройки массового сегмента в Москве стали в среднем меньше на 10 кв. м.

Кроме того, на столичном рынке вторичного жилья в декабре 2021 года зафиксировали новый рекорд.

источник: АСН-инфо
автор: Газета.Ру