Издания

Официальная публикация

Ленобласть: осадки сточных вод ― в переработку

благоустройство благоустройство
Ленобласть: осадки сточных вод ― в переработку
Источник: https://lenobl.ru/

Область внедряет новый метод переработки иловых осадков.


Пилотными территориями для внедрения нового метода переработки иловых осадков коммунальных очистных сооружений станут Выборг, Луга и Волхов. 

Вопрос был в центре внимания на заседании общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области. Новый метод, который позволит с пользой применять осадок, остающийся после очистки сточных вод, представил генеральный директор Леноблводоканала Сергей Морозов

Сейчас на балансе Леноблводоканала находится более 100 очистных сооружений, которые непрерывно образуют осадки сточных вод. Осадки относятся к крупнотоннажным отходам, и их нельзя долго копить на сооружениях, чтобы не оказывать негативное воздействие на окружающую среду. 

«Наиболее экономически целесообразными для Ленинградской области являются технологии, предусматривающие обезвоживание осадков на самих объектах, то есть компостирование, производство почвы, грунтов, а также удобрений с  реализацией на рынке для отсыпки дорог, благоустройства территорий», ― отметил докладчик.

На выбранных территориях в Выборге, Луге и Волхове будут использованы три разные технологии обработки осадков. По результатам внедрения метода будет разработана технико-экономическая модель с определением самой эффективной технологии, рынком сбыта, сроком реализации.

 
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: АСН-инфо

Во Владимирской области до конца 2022 года планируется открытие рабочего движения части трассы М-12

Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал о ходе работ по строительству участка трассы М-12, осуществляемому в рамках второго этапа работ, проходящих на территории Владимирской области.

стройка стройка
Во Владимирской области до конца 2022 года планируется открытие рабочего движения части трассы М-12
Источник: gus-info.ru

Он сообщил, что сегодня идут работы на развязках будущей скоростной дороги с трассами М-7 «Волга» (на 91-м км) и Р-132 «Золотое кольцо». По словам вице-премьера, на 17 из 37 км второго этапа строительства планируется запуск рабочего движения уже в IV квартале 2022 года.

«Это позволит переключить часть трафика с южного обхода Владимира и разгрузить дорожную сеть Владимирской области в целом. Нам важно, чтобы при строительстве трассы М-12 граждане как можно скорее ощущали положительный эффект от ввода каждого из её участков», – сказал он.

Три этапа строительства трассы длиной 219,4 км проходят по территории Владимирской области, и на всем их протяжении сегодня развёрнуты работы: на 171 км идёт устройство земляного полотна, ведутся работы на 59 из 75 искусственных сооружений. На строительстве задействовано более 3 тысяч человек и 945 единиц техники. 

«В этом году запустим ещё движение по 22 км 0 этапа М-12 в Московской области от Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) до А-108. Таким образом, автомобилисты смогут проехать в конце 2022 года по 39 км М-12», – отметил председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

Проект трассы М-12 является частью Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ). Дорога протяжённостью 811 км свяжет Москву с Казанью, объединит пять регионов: Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, Республику Чувашия и Республику Татарстан. Реализация проекта позволит обеспечить скоростное автомобильное сообщение между крупнейшими центрами экономического роста Центрального и Приволжского федеральных округов, интегрированное с сетью скоростных автомобильных дорог европейской части России и международных транспортных коридоров в целях реализации транзитного потенциала страны, а также повысить безопасность и качество автомобильного движения на территории регионов тяготения М-12.

Время в пути от Москвы до Владимира сократится в два раза. Станут доступнее туристические жемчужины Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В его составе 56 памятников гражданского, оборонительного и церковного зодчества, расположенных в том числе во Владимире, Суздале, Боголюбове, Гусь-Хрустальном.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства РФ