Издания

Официальная публикация

Парадные ворота Александринского дворца установили на историческое место в Москве

Створки ворот главного въезда на территорию Александринского дворца в Нескучном саду установили на их прежнее место.

ворота ворота
Парадные ворота Александринского дворца установили на историческое место в Москве
Источник: https://www.mos.ru/

Специалисты реставрировали чугунную конструкцию в мастерских в течение пяти месяцев. Сейчас еще продолжается работа над скульптурами, которые должны увенчать пилоны ворот. Это фигуры мужчин и женщин с рогом изобилия (композиция «Времена года»). Закончить их реставрацию планируют уже летом.

«Парадные ворота Александринского дворца — одна из архитектурных жемчужин Ленинского проспекта, которая относится к стилю позднего ампира. До начала реставрации ограда находилась в плачевном состоянии, особенное беспокойство вызывали накренившиеся пилоны. В прошлом году специалистам удалось спасти их. Сейчас из мастерских вернулись отреставрированные чугунные ворота», — рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов

Как реставрировали створки парадного въезда

Главные ворота Александринского дворца в Нескучном саду считаются архитектурным шедевром середины XIX века. Створки декорированы строгим геометрическим рисунком. Тонкие кованые металлические элементы наложены друг на друга в виде квадратов. Они обрамляют центральную круглую резную деталь. Высота каждой створки — три метра, а ширина — два. Ворота и ограда дворца выходят на Ленинский проспект, который в позапрошлом веке назывался Калужской улицей.

В начале реставрации ворота сняли с пилонов и отправили в мастерскую. Здесь специалисты расчистили металлическую поверхность от коррозии и старой краски, обработали очаги, поврежденные ржавчиной. По архивным данным воссоздали утраченные чугунные элементы геометрического рисунка ворот. С помощью кузнечной сварки и металлических клепок детали прикрепили к полотну ворот. Для того чтобы с точностью передать узоры, реставраторы использовали сохранившиеся исторические чертежи и старые фотографии.

На восстановленную конструкцию нанесли специальную защитно-декоративную краску, оберегающую металл от воздействия осадков.

В настоящее время разрабатывается проект реставрации самого Александринского дворца. Все работы ведутся за счет средств, предоставленных Российской академии наук в виде гранта из бюджета города Москвы. Восстановление всего комплекса планируется завершить в следующем году, к 300-летию академии.

Нескучная история

Александринский дворец находится в северной части Нескучного сада (Ленинский проспект, дом 14). Он является объектом культурного наследия федерального значения.

Территория, на которой он располагается, была сформирована путем слияния трех усадеб. Несколько раз у дворца менялись владельцы, пока в 1832 году он не перешел в собственность царской казны.

Реконструкцией новой собственности занялся император Николай I. По его заказу знаменитый архитектор того времени Евграф Тюрин перестроил здание, создал новые ворота и ограду. Кстати, свое название дворец получил по имени супруги государя Александры Федоровны.

После революции 1917 года в здании находился музей мебели. Именно здесь искали стулья с сокровищами герои романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». Сегодня дворец занимает Президиум Российской академии наук.

Евграф Тюрин (1792–1875) — русский архитектор, преподаватель. Окончил архитектурную школу при Экспедиции кремлевского строения. Принимал участие в реконструкции Кремлевского дворца после пожара 1812 года, занимался восстановлением здания Арсенала в Кремле. В 1834 году Евграф Тюрин возвел храм Святой Мученицы Татианы (улица Моховая, дом 7). Тремя годами позднее перестроил усадьбу Пашкова на углу Никитской и Моховой в новое здание Московского университета (улица Моховая, дом 9) в стилистике позднего ампира. Был членом комиссии по строительству храма Христа Спасителя, преподавал в школе при Экспедиции кремлевского строения.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: АСН-инфо

В честь юбилея петербургского ТЮЗа установят скульптуру Конька-Горбунка

Скульптуру Конька-Горбунка установят на площади перед Театром юных зрителей (ТЮЗ) имени Брянцева 23 февраля, когда исполнится 100 лет театру, открывшемуся спектаклем по сказке Ершова в 1922 году, сообщила директор ТЮЗа Светлана Лаврецова
тюз тюз
В честь юбилея петербургского ТЮЗа установят скульптуру Конька-Горбунка
Источник: news.myseldon.com

"Двадцать третьего февраля нам подарит скульптор Григорий Потоцкий скульптурную композицию Конька-Горбунка. Мы установим ее на площади перед театром", — прокомментировала она.
 
Спектакль, которым ТЮЗ открылся 23 февраля 1922 года, состоится в этот же день. Предполагается, что в нем примут участие российские артисты, ранее служившие в театре и участвовавшие в "Коньке-Горбунке" в разные годы.
 
По словам Светланы Лаврецовой, 23 февраля 2022 года в ТЮЗе также будет установлен сейф, куда народная артистка России Ирина Соколова заложит послание будущему поколению, которое можно будет извлечь только через 50 лет.
 
Как отметила директор ТЮЗа, юбилейные мероприятия начнутся уже 14 февраля, когда состоится встреча участников Делегатского собрания театра разных лет. Днем позже пройдет премьера спектакля "Время и место", посвященного истории ТЮЗа, а на 24 февраля запланирован спектакль-концерт "Планета ТЮЗ".
 
Светлана Лаврецова также добавила, что городские власти готовят сюрприз к столетию театра.
 
"Подарок точно будет, но пока мы сохраним его в тайне", — отметила она.
источник: АСН-инфо
автор: РИА-Недвижимость