Издания

Официальная публикация

В Минстрое России обсудили вопросы совершенствования нормативного регулирования в сфере инфраструктурного строительства

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провел рабочее совещание с представителями компаний инфраструктурного строительства, где обсудили вопросы нормативно-правового регулирования, законодательные нововведения, удорожание стоимости строительства и совершенствования системы ценообразования, а также ход исполнения мероприятий, предусмотренных Планом мероприятий «Совершенствование правового регулирования в сфере строительства и практики применения внесенных изменений в нормативные правовые акты», разработанной после обращения компаний дорожного строительства.

совещание совещание
В Минстрое России обсудили вопросы совершенствования нормативного регулирования в сфере инфраструктурного строительства
Источник: https://minstroyrf.gov.ru/

В заседании принял участие заместитель Министра транспорта Российской Федерации Валентин Иванов, а также представители Росжелдора и ФАУ «Главгосэкспертиза России».

«В 2021 году проведена большая работа по упрощению процедур, снижению административных барьеров и сокращению инвестиционно-строительного цикла. Решение вопроса роста стоимости строительства – является для нас важной задачей, для исполнения которой Минстроем России проработан ряд мер, который уже начал действовать в прошлом году. Реализация проектов строительства требует особой проработки и гибкого подхода, самое главное – своевременно сдать объекты», - подчеркнул Ирек Файзуллин.

На сегодняшний день Минстроем России совместно с Министерством транспорта Российской Федерации и ФАУ «Главгосэкспертиза России» прорабатываются меры и правовые механизмы компенсации. По итогам совещания участниками был намечен план действий, который позволит в дальнейшем избежать сложных ситуаций при реализации государственных контрактов, а также проработать гибкие механизмы компенсации затрат, которые были обоснованно произведены при его реализации.

Для сокращения сроков строительства и затрат застройщиков без снижения безопасности и качества Минстроем России ведется работа по сокращению инвестиционно - строительного цикла и упрощению процедур. Этапы реализации проекта охватывают весь строительный цикл, начиная от получения земли и заканчивая регистрацией построенного объекта. До внесения изменений количество процедур составляло - 96, сейчас их количество сократилось до 32. Кроме этого, установлен исчерпывающий перечень сведений, материалов и согласований.

Также в части сокращения сроков строительства транспортных сооружений Минстроем России в июле прошлого года актуализированы нормативные документы, регламентирующие их проектирование и строительство: СП 35 «Мосты и трубы» и СП 122 «Тоннели железнодорожные и автодорожные». Всего в прошлом году утверждено 35 сводов правил, 56 ГОСТов, разработано 106 НИР и НИОКР. Внесенные изменения упрощают и ускоряют процессы проектирования, а также во многих случаях позволяют отказаться от разработки специальных технических условий. Внесенные изменения в том числе ориентированы и на гармонизацию нормативных требований с европейскими и международными стандартами.

автор: пресс-служба Миннстрой РФ
источник: АСН-инфо

Более 500 молодых петербургских семей получат беспроцентную рассрочку на приобретение квартир в 2022 году

стройка стройка
Более 500 молодых петербургских семей получат беспроцентную рассрочку на приобретение квартир в 2022 году
Источник: news.myseldon.com

Санкт-Петербургский Центр доступного жилья проведет капитальный ремонт восьми расселенных многоквартирных домов. Эти дома предназначены для молодых семей - городских очередников.


Губернатор Александр Беглов отметил, что всего в городском бюджете на 2022-2024 годы заложено более 57 миллиардов рублей на программы улучшения жилищных условий петербуржцев. 

Особое внимание город уделяет помощи молодым семьям.  Им предлагаются квартиры в домах, прошедших комплексный капитальный ремонт. Александр Беглов подчеркнул, что тем самым решается еще одна проблема – реконструируются исторические здания, которые находились в аварийном состоянии.

Первым, в марте этого года, будет сдан исторический дом в Адмиралтейском районе на Рижском проспекте, 23. Квартиры на льготных условиях в нем предназначены для 180 молодых семей.

На финальную стадию вышли ремонтные работы в доме Крутикова и на 11 Красноармейской улице, дом 7 (86 квартир) и доходном доме Изотова на Кирилловской, 23 (25 квартир).

Весной и летом запланировано завершение работ в двух корпусах Кондратьевского жилмассива (Калининский район).  Будут отремонтированы 72 квартиры. До конца года здесь будут сданы еще три корпуса на 170 квартир.

В общей сложности в этих домах будет 533 квартиры, которые смогут приобрести на льготных условиях молодые петербургские семьи – городские очередники, которые до декабря 2021 года стали участниками программы «Молодежи – доступное жилье». Они выбрали один из видов государственного содействия - приобретение жилья на условиях беспроцентной рассрочки сроком до 10 лет. Помимо рассрочки им предлагалось воспользоваться социальной выплатой и жилищным займом.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга