Издания

Официальная публикация

Около Витебского вокзала в 2022 году появится благоустроенная зона отдыха

В 2022 году проведут работы по благоустройству территории за Витебским вокзалом вдоль улицы Введенского канала.

витебский вокзал витебский вокзал
Около Витебского вокзала в 2022 году появится благоустроенная зона отдыха
Источник: nevnov.ru

Работы пройдут в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Благоустройство общественных пространств – один из главных запросов петербуржцев. В каждом районе у горожан есть любимые места для отдыха и прогулок. В этом году будет благоустроена территория возле Витебского вокзала. Раньше здесь находились несанкционированные временные постройки, которые мы убрали в 2021 году. Теперь здесь появится зона отдыха. Очень важно, что проект благоустройства разработан с учетом пожеланий петербуржцев», - сказал Александр Беглов.

Новое общественное пространство будет разделено на три зоны: центральную аллею – путь основного движения пешеходов, входное пространство, расположенное напротив пригородных касс Витебского вокзала, и зону отдыха.

На территории за Витебским вокзалом разобьют газоны, посадят деревья и кустарники. Ярким элементом озеленения станет цветник с многолетними растениями, а доминантой пространства планируется сделать арт-объект в виде часов с 11 циферблатами разных поясов страны.

В концепции освещения территории предусматривается установка фонарей на входе и в зоне отдыха. Их дизайн подобран с учетом визуального восприятия Витебского вокзала и сочетается со стилистикой уже существующих опор освещения.

В зоне отдыха для комфорта горожан поставят оригинальные скамейки, которые визуально также будут отсылать к железнодорожной тематике. Внешне они напоминают скамьи в пригородных электричках или в залах ожидания поездов.

Работы по благоустройству территории за Витебским вокзалом проведут администрация Адмиралтейского района совместно с Комитетом по благоустройству.

В 2022 году в Петербурге по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить более 40 объектов. В том числе вторая очередь парка Героев-Пожарных, парк Авиаторов, сад Смольного собора, Любашинский сад и набережная реки Смоленки. Всего в городе за последние три года появилось более 100 общественных пространств.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

Вопрос организации работы строительной отрасли в сложившихся сложных экономических условиях обсудили в Правительстве РФ

В ходе заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию обсуждался вопрос организации работы строительной отрасли в сложившихся сложных экономических условиях.

хуснуллин хуснуллин
Вопрос организации работы строительной отрасли в сложившихся сложных экономических условиях обсудили в Правительстве РФ
Источник: rbc.ru

Обращаясь к руководителям регионов, Марат Хуснуллин особо отметил, что перед отраслью по-прежнему стоят серьёзные, масштабные и стратегические задачи.

«Ключевая задача – не допустить снижения темпов строительства там, где мы можем точно их не снижать, а даже увеличивать, – сказал он. – Это относится к дорожному строительству, к работам, связанным с капитальным ремонтом, а также к строительству, которое не связано с большой частью импортных материалов. Можно спокойно продолжать строить и, более того, надо форсировать и увеличивать объёмы».

Вице-премьер заявил, что возможность финансирования будет сохраняться, и призвал регионы усилить строительство начатых объектов и реализацию текущих программ. Он призвал лично губернаторов контролировать строительство в ручном режиме и вести мониторинг проблемных вопросов для их своевременного решения. Особое внимание он уделил необходимости проведения анализа рисков региональных предприятий на предмет обеспечения импортозамещения материалов и оборудования.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что стройка, как и прежде, является мощным драйвером российской экономики.

«Мы активно готовим план первоочередных мероприятий, и в ближайшее время Правительство его озвучит», – сказал он.

При этом вице-премьер сообщил, что Правительство уже внесло в Госдуму первый комплекс законодательных инициатив, которые будут способствовать процессу развития строительной отрасли. Среди них возможность регулировать порядок изменения проектной документации без повторного прохождения экспертизы при замене строительных ресурсов в связи с импортозамещением.

«Это нужно для того, чтобы оперативно работать и не останавливать процесс строительства», – пояснил он.

Также Марат Хуснуллин сообщил, что в рамках антикризисных мер Правительство предлагает упростить порядок согласования и утверждения изменений сроков действия документации по планировке территорий, выдаче разрешений на строительство, а также на ввод в эксплуатацию и размещение сведений в информационных системах.

Помимо этого, по словам вице-премьера, планируется принятие решения по упрощению конкурсных процедур и предоставлению возможности вносить изменения в государственные и муниципальные контракты. Также будет рассмотрена возможность предоставить право СРО выдавать займы своим членам за счёт средств компенсационных фондов.

Говоря о жилищном строительстве, Марат Хуснуллин подтвердил планы Правительства продолжать поддерживать ипотечные программы. Он также сообщил, что для поддержки застройщиков в ближайшее время будет предложен комплекс мер по субсидированию процентных ставок по кредитам.

Говоря о системе работы ЖКХ, Марат Хуснуллин обратил внимание глав регионов на необходимость выплаты субсидий тем, у кого плата за ЖКХ превышает предельно допустимый уровень, чтобы граждане имели возможность заплатить за жилищно-коммунальные услуги.

«Для нас сфера ЖКХ – это тоже мощный драйвер развития и поддержания системы жизнеобеспечения страны. Прошу этим заниматься серьёзно», – сказал он и добавил, что в случае увеличения неплатежей возрастёт риск срыва ремонтов и, как следствие, повышения аварийности.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства РФ