Издания

Официальная публикация

Финский застройщик YIT заморозил инвестиции в проекты на территории России

стройка стройка
Финский застройщик YIT заморозил инвестиции в проекты на территории России
Источник: https://www.dp.ru/
Финская строительная компания YIT решила приостановить инвестирование в земельные участки и строительство на территории России из-за ситуации на Украине.

Как заявил президент застройщика Маркку Мойланен, в связи с событиями на Украине компания столкнулась с "беспрецедентными вызовами в России". Девелопер считает основным приоритетом в сложившейся ситуации обеспечить безопасность персонала.
 
"Кроме того, мы ускорили стратегический обзор российских операций, начатый нами в ноябре прошлого года, и рассчитываем завершить его в ускоренном порядке. На данный момент у нас ведутся активные обсуждения с несколькими сторонами", — приводятся его слова в заявлении YIT.
 
Также компания решила больше не закупать в России строительные материалы. В YIT уверены, что кризис повлияет на цены на некоторые стройматериалы по всему миру.
 
В российском подразделении YIT работает 1,5 тыс. человек. В прошлом году выручка компании от строительства жилья в России составила 204 млн евро, что соответствует 7% от всего объёма выручки.
 
автор: Деловой Петербург
источник: АСН-инфо

Неизвестную древнюю каменную постройку обнаружили при реконструкции моста в центре Пскова

раскопки раскопки
Неизвестную древнюю каменную постройку обнаружили при реконструкции моста в центре Пскова
Источник: m.forumpln.ru

Неизвестную каменную постройку, частично уходящую под дорожную насыпь, обнаружили в ходе земляных работ по перекладке инженерных сетей возле Троицкого моста в Пскове, сообщает археологический центр Псковской области.


"На 3D-сканах показан открывшийся объем постройки, представляющий собой сводчатое помещение, частично перекрытое более поздней кладкой. Пол постройки находится почти на пять метров ниже современной дневной поверхности", — отмечается в сообщении.

По словам специалистов, из исторических источников известно о нахождении в этом районе двух объектов. Это церковь Иоанна Богослова на Снетогорском дворе на стене и старая Государева больница Живоносного Источника у Рыбницких ворот.

"По графическим источникам нам известна лишь одна церковь Иоанна Богослова, стоявшая "на стене". Эта церковь изображена с подписью "Храм... Иоана" на иконе Сретение Богородицы из часовни Владычного Креста. Здание церкви, судя по описи 1701 года, было использовано при строительстве земляных укреплений для сооружения куртины. Церковь была создана до середины XIV века. Стена, на которой она стояла или в которую была встроена, была частью укреплений 1309 года. В 1352 году в ней служил в свой приезд владыка Василий. В 1366/1367 годах (П2Л, ПЗЛ) церковь была построена в камне. В 1466 году поставили новую каменную церковь "на погребе". На Снетогорский двор, "к Ивану Богослову" повезли спущенный 13 января 1510 года вечевой колокол", — говорится в сообщении археологического центра.

Второй объект, Государева больница Живоносного Источника у Рыбницких ворот, по словам экспертов, была основана по решению "Стоглавого" собора 1551 года.

"Это было первое казенное благотворительное учреждение в Пскове. Она упоминается также в протоколах Псковской археологической комиссии за 1874 год — "стояла на месте нынешнего мучного ряда у Американского моста". Комиссией рассматривался план Пскова конца XVIII века, на котором эта церковь была обозначена", — отмечают археологи.

По их словам, невозможно точно сказать, какая конкретно из двух существовавших в этом районе церквей была обнаружена в ходе земляных работ. В настоящее время проведено 3D-сканирование и консервация объекта.

Построенный в 1954 году Троицкий (Советский) мост в Пскове закрыли для автотранспорта и пешеходов 1 марта 2022 года до 31 июля 2023 года в связи с его реконструкцией.

источник: АСН-инфо
автор: Интерфакс-Недвижимость