Издания

Официальная публикация

Участок в Приморском районе достался Setl Group примерно за 5 млрд рублей

карта карта
Участок в Приморском районе достался Setl Group примерно за 5 млрд рублей
Источник: https://www.dp.ru/

Setl Group приобрела 19,2 га на Заповедной улице.


Здесь застройщик намерен возвести почти 150 тыс. м2 недвижимости. 

Ранее участок принадлежал поровну Юрию Чичояну и Анне Персияновой. Последнюю считают наследницей миллиардера Игоря Минакова, скончавшегося в 2018 году. Сумма сделки не разглашается, но, по оценкам экспертов, могла составить 4,5–5 млрд рублей. Сейчас документы находятся в стадии оформления.
 
Setl Group уже согласовала с властями параметры застройки. Так, Градостроительная комиссия разрешила возвести на этом месте 131,8 тыс. м2 жилья и 18,7 тыс. м2 апартаментов. Взамен девелопер построит и продаст городу до конца 2027 года школу на 825 мест, детский сад на 350 мест в границах территории проекта жилищного строительства и встроенное помещение для размещения кабинета врача общей практики. Кроме того, застройщик спроектирует, построит и безвозмездно передаст в собственность Петербурга часть Шуваловского пр. на участке от Орлово–Денисовского пр. до Парашютной ул. и Орлово–Денисовского пр. от Шуваловского пр. до Суздальского шоссе.
 
В Setl Group покупку участка подтвердили. Как пояснили представители застройщика, сейчас в компании уже приступили к разработке проекта планировки территории и проектированию дороги.
 
"К строительству жилья приступим ориентировочно через год", — уточнили в компании.
 
Земля расположена в активно застраиваемой локации. Сейчас здесь жильё возводят пять застройщиков: группа "Эталон", получившая в наследство от YIT ЖК "Новоорловский", ГК "ПСК", возводящая ЖК Friends, "Группа ЛСР" с проектом "Заповедный парк", "Ленстройтрест", купивший в прошлом году проект у СК "Ойкумена", и ПИК с "Орловским парком". Всего, по оценкам экспертов, без проекта Setl Group в этой локации будет построено более 600 тыс. м2 жилья (больше половины уже возведено и введено в эксплуатацию).
 
По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", Приморский район является лидером по популярности у покупателей: каждая четвёртая–пятая сделка приходится на новостройки в этой локации. На начало сентября средняя цена строящейся недвижимости в районе составляла 235,4 тыс. рублей за 1 м2 (на 4% выше среднего показателя по городу).
 
По мнению Виолетты Басиной, гендиректора ГК "Омакульма", у девелопера большой опыт реализации таких крупных проектов.
 
"В первую очередь он будет интересен тем, кто родился и вырос в Приморском районе, а таких много, их совершенно не смущает край географии. Плюс, если у Setl Group получится сделать что–то отличное от “человейников”, на это будет спрос", — говорит она.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Москва выделит инвесторам 190 гектаров земли для строительства производств и объектов инфраструктуры

С начала 2022 года на заседаниях Градостроительно-земельной комиссии столицы были приняты решения предоставить инвесторам без торгов земельные участки для реализации 52 Масштабных инвестиционных проектов (МаИП) – строительства спорткомплексов, промышленных предприятий, транспортно-пересадочных узлов, социальных и транспортные объектов в городе.

стройка стройка
Москва выделит инвесторам 190 гектаров земли для строительства производств и объектов инфраструктуры
Источник: cud.news

Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«С начала 2022 года правительство Москвы приняло решение о выделении девелоперам земельных участков площадью 190 гектаров для реализации 52 Масштабных инвестпроектов. В результате застройщики возведут в городе более 1,5 миллиона квадратных метров недвижимости, направленной на инфраструктурное развитие территорий, увеличение количества рабочих мест и роста инвестиций в экономику столицы», – сообщил Владимир Ефимов.

По его словам, инвесторам, которые реализуют Масштабные инвестпроекты, город предоставляет участки в аренду без проведения торгов сроком на пять лет. Предпочтение отдается современным производствам, высокотехнологичным предприятиям, объектам социальной, транспортной и спортивной инфраструктуры.

«Из 52 МаИП больше всего социальных объектов – 15, их общая площадь составит 180 тысяч квадратных метров. Для возведения таких учреждений будет выделено 23,2 гектара земли. Также инвесторы построят на 113 гектарах земли производства общей площадью около 800 тысяч квадратных метров. Девять спорткомплексов площадью 220 тысяч квадратных метров появятся на территории свыше 26 гектаров», – сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Он добавил, что Градостроительно-земельная комиссия города Москвы приняла решение о выделении 18,5 гектара земли для создания 10 транспортных объектов и пересадочных узлов на базе станций метрополитена. Площадь застройки составит свыше 190 тысяч квадратных метров. Для двух объектов культуры и отдыха площадью 21,8 тысячи квадратных метров предусмотрено почти 6,5 гектара земли. Еще на трех гектарах инвесторы возведут четыре многофункциональных комплекса площадью 141,3 тысячи квадратных метров.

источник: Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы