Издания

Официальная публикация

«Место, где соседи становятся друзьями» стало победителем конкурса концепций благоустройства Пейзажного парка

проект проект
«Место, где соседи становятся друзьями» стало победителем конкурса концепций благоустройства Пейзажного парка
Источник: russia24.pro

Вице-губернатор Анатолий Повелий подвел итоги и объявил победителя конкурса концепций благоустройства Пейзажного парка.


Жюри признало лучшей работу «Место, где соседи становятся друзьями» Олега Шапиро, представляющего московское бюро «Wowhaus». В основе победившей концепции лежит сохранение природы и минимальное вторжение в нее как главную ценность территории.

Конкурс был объявлен 22 декабря 2021 года Комитетом по благоустройству и Администрацией Красногвардейского района в Центре компетенций Санкт-Петербурга по вопросам формирования комфортной городской среды. Свое участие в нем заявили 4 архитектурные мастерские. Помимо победителя работы защищали бюро Mangera Yvars Architects (Лондон, Великобритания) с проектом «Парк развлечений Красногвардейского района», бюро SdARCH (Милан, Италия) с проектом «Цветной» и Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (Санкт-Петербург, Россия) с проектом «Наша Охта».

Конкурсное жюри среди прочего оценивало, насколько авторам удалось вписать в концепции благоустройства естественный ландшафт и выразить идентичность парка, приспособить новое общественное пространство для отдыха людей с ограниченными возможностями, совместить в решении парка разные сценарии его использования. Кроме того, были рассмотрены детали реализуемости концепций и возможностей будущей эксплуатации пространства.

«Развитие города не может остановиться только на том, что было заложено его создателями. На примере Пейзажного парка хочу показать, что сегодня в Петербурге мы перешли к новому планированию территорий. Районы новой застройки не только получают необходимую социальную инфраструктуру, но и дополняются большими и современными территориями для отдыха. Опираясь на пожелания и запросы жителей Петербурга, мы создаем пространства удобные для занятий спортом, прогулок с детьми, доступные для горожан с особенностями здоровья. И, конечно, важнейшим для нас является гуманное отношение к природе и сохранение существующих природных ландшафтов», - сказал Анатолий Повелий.

Пейзажный парк планируется создать на участке площадью 42 га, который находится в северной части Красногвардейского района Петербурга между Пейзажной улицей и рекой Охтой. Общая длина парка составит 1,2 км, ширина – до 750 метров. В непосредственной близости от будущего общественного пространства расположены несколько новых жилых кварталов и еще несколько – в стадии строительства или проектирования. Планируется, что большая зеленая зона в стремительно растущем жилом районе должна сместить акцент с прагматического отношения к застройке: здесь должен проявиться подход, ориентированный на сохранение зеленых зон и создание среды, комфортной для всех жителей города.

Преображение этого места станет частью единой концепции благоустройства территорий, прилегающих к береговой линии. Берег реки Охты в границах Петербурга долгое время оставался заброшенным, однако в последние годы он превращается в обустроенную часть городской среды. В 2020-2021 годах завершены два этапа создания общественного пространства на берегу реки от пр. Косыгина, д. 4 до ул. Передовиков, д. 16, корп. 2. Кроме того, в прошлом году преобразился участок берега, где в Охту впадает река Оккервиль. В планах города создание непрерывного пешеходного маршрута вдоль реки.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Жилой дом по программе реновации построят на улице Петра Романова в Москве

В Южнопортовом районе построят трехсекционный многоквартирный дом по программе реновации. Новостройка будет расположена по адресу: улица Петра Романова, владение 10.

проект проект
Жилой дом по программе реновации построят на улице Петра Романова в Москве
Источник: https://www.mos.ru

Проектная документация утверждена, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«При отделке фасадов будет использовано сочетание облицовки бетонной плиткой и архитектурным бетоном в составе сертифицированной фасадной системы с вентилируемым зазором. Также на одном из торцевых фасадов будет расположено декоративное рельефное панно с изображением Петра Романова, выполненное из стеклофибробетона», — рассказал Валерий Леонов.

Новостройка будет переменной этажности (от девяти до 13 этажей). На уровне первого этажа в первой и третьей секциях сделают сквозные пешеходные арки. Также оборудуют подземную парковку манежного типа с одним павильоном для въезда и выезда. В вестибюле жилой части разместятся лифтовые холлы, помещения консьержа с санузлом и для уборочного инвентаря, колясочные.

Всего в доме будет 194 квартиры (68 однокомнатных, 89 двухкомнатных, 37 трехкомнатных). Их внутреннюю отделку выполнят по стандарту программы реновации, который утвержден Правительством Москвы. Так, в жилых помещениях поклеят обои, уложат ламинат, выполнят облицовку плиткой и установят сантехнику, осветительные приборы, кухонную плиту. Благодаря этому переезд из пятиэтажек пройдет максимально комфортно, людям не потребуется выполнять дополнительные отделочные работы самостоятельно.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Для ее реализации подобрали 543 стартовые площадки. Благодаря программе около миллиона москвичей переедут в новые квартиры с улучшенной отделкой.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы