Издания

Официальная публикация

Строительство мусороперерабатывающего комплекса в Кингисеппе начнётся в мае

мусорные контейнеры мусорные контейнеры
Строительство мусороперерабатывающего комплекса в Кингисеппе начнётся в мае
Источник: https://www.dp.ru/
В Кингисеппе в мае начнут строить мусороперерабатывающий завод.
Об этом рассказал генеральный директор АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" (единый региональный оператор по обращению с отходами в Ленобласти) Антон Бучнев.
 
По его словам, сейчас проект находится на рассмотрении главгосэкспертизы. Предприятие будут строить в промзоне "Фосфорит" в Кингисеппском районе, его мощность составит 600 тыс. тонн отходов в год.
Ввести объект планируют в конце 2023 года. Параллельно компания прорабатывает проект строительства мусороперерабатывающего предприятия в районе посёлка Рахья.
 
Напомним, в ближайшее время АО "Невский экологический оператор" (НЭО, единый регоператор по обращению с отходами в Петербурге) начнёт реконструкцию завода МПБО-2 на Волхонском шоссе, где планируется создать мусороперерабатывающий комплекс мощностью 600 тыс. тонн в год.
 
Также НЭО прорабатывает проекты строительства аналогичной мощности предприятий в Дубровке, Брандовке и Островском.
 
"Планы свои мы не меняем, строить будем, вопросы финансирования будут обсуждаться и решаться чуть позже. Сроки строительства пока не меняем", — сообщила генеральный директор АО "Невский экологический оператор" Екатерина Горшкова.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Правительство внесло в Госдуму законопроект о сокращении сроков строительства приоритетных объектов

Правительство предлагает максимально упростить взаимодействие между государством и инвесторами в сфере строительства. Такой законопроект внесён в Госдуму.

совещание совещание
Правительство внесло в Госдуму законопроект о сокращении сроков строительства приоритетных объектов
Источник: kurieronline.ru

Речь идёт об изменениях в Градостроительный кодекс. Они наделяют Правительство правом определять приоритетные объекты, строительство которых будет вестись по облегчённым процедурам. Так, например, в ходе административных согласований нельзя будет запрашивать у компании пакет документов, уже имеющийся у органов власти.

В целом сокращение административных процедур позволит уменьшить сроки работ примерно на один год, что снизит финансовые издержки бизнеса.  

«Мы максимально упрощаем процесс согласования, ликвидируя устаревшие бюрократические барьеры. Такой подход позволит сэкономить время жителей и деньги государства и поддержит строительную отрасль», – сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Также предлагается наделить Правительство полномочиями оперативно принимать решения о размере аванса по контрактам на капитальный ремонт многоквартирных домов, повышать этот порог, исходя из складывающейся ситуации. Сейчас он составляет не более 30%.

Ещё одна поправка касается сокращения сроков кадастровых работ при оформлении прав граждан на земельные участки для садоводства и огородничества, а также для индивидуального жилищного строительства. Эти сроки сократятся с 10 до 3 дней.

Изменения в Градостроительный кодекс разработаны Правительством в рамках плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

«В условиях санкций нужны дополнительные механизмы, чтобы не допустить снижения темпов работ», – отметил Михаил Мишустин, открывая заседание Правительства.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ