Издания

Официальная публикация

В городе Якутск республики Саха (Якутия) будет построен новый микрорайон с помощью инфраструктурных облигаций

Межведомственная комиссия по отбору проектов строительства (реконструкции) объектов инфраструктуры при Минстрое России утвердила проект жилого комплекса «Звездный» для финансирования с помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ.

проект проект
В городе Якутск республики Саха (Якутия) будет построен новый микрорайон с помощью инфраструктурных облигаций
Источник: http://minstroyrf.gov.ru/

Микрорайон рассчитан на проживание 11 тыс. человек, также в нем запланировано строительство социальных объектов: школы на 1000 учеников и поликлиники на 600 посещений в смену.

«Наличие школы и поликлиники в шаговой доступности часто является определяющим фактором при покупке жилой недвижимости для граждан. Важно увеличивать темпы ввода такого типа жилья одновременно с социальными объектами, чтобы еще большее количество людей смогли проживать в комфортном и логистически удобном месте с развитой инфраструктурой», отметил замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

«Строительство нового микрорайона с современной социальной инфраструктурой не только обеспечит тысячи граждан не только современным жильем, но и важными социальными объектами. Участие в проекте ДОМ.РФ гарантирует бесперебойное финансирование стройки, станет определяющим условием его успешной реализации», — отметил директор подразделения Инфраструктурные облигации ДОМ.РФ Александр Аксаков.

Новый микрорайон разместится на участке площадью 68,5 га. В рамках нескольких очередей запланировано строительство 66 домов общей площадью 350 тыс. кв. метров.

«Квартал «Звездный» - большой проект, который изменит наш город. В «Звездном» будет жить 11 тыс. человек – с учетом этих масштабов, микрорайон должен сразу вводиться с готовыми социальными объектами, чтобы жители могли получить необходимые социальные услуги, не выезжая в другие части города. Ввод такого масштабного микрорайона повлияет на расселение аварийного фонда, на снижение цен на недвижимость во всем городе. Таким образом, мы приближаемся к нашей общей цели – сделать Якутск лучшим городом на вечной мерзлоте», — прокомментировал Глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Механизм создания инфраструктуры при использовании ценных бумаг позволяет строить дорожно-транспортную, инженерную и социальную инфраструктуру в рамках проектов жилищного строительства и городского развития. За счет средств от их размещения осуществляется льготное финансирования проектов государственно-частного партнерства и концессий, предоставление займов с низкой ставкой застройщикам.

автор: Пресс-служба Минстрой РФ
источник: пресс-служба Минстрой РФ

Определен подрядчик для завершения строительства школы в Красногорске

Определен подрядчик завершения строительства школы на улице Молодежная в поселке Нахабино городского округа Красногорск, контракт заключен с ООО «АСГ Техно Строй», сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

проект проект
Определен подрядчик для завершения строительства школы в Красногорске
Источник: https://mosreg.ru/

«В января этого года контракт с предыдущим подрядчиком был расторгнут из-за срыва сроков строительства», - говорится в сообщении.

В ближайшие дни работы на объекте будут возобновлены новым подрядчиком, чтобы обеспечить ввод школы до конца этого года.

Здание школы рассчитано на 550 учеников. На площади 11 тысяч квадратных метров разместятся учебные классы, лаборатории и мастерские, просторная столовая, спортивный и актовый залы, медицинский блок, библиотечный центр, а также технические, административные и вспомогательные помещения.

На прилегающей территории будет обустроено спортивное ядро, места для отдыха, будет выполнено комплексное озеленение всей территории школы.

Работы по строительству школы идут в рамках госпрограммы и финансируется за счет средств бюджета.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области