Издания

Официальная публикация

Продается 8,2 га под строительство жилого комплекса в Шушарах

31 мая 2022 года Российский аукционный дом (РАД) проведет торги по продаже земельного участка, площадью 82,8 тыс. кв.м, под строительство жилого комплекса на юге Петербурга.

карта карта
Продается 8,2 га под строительство жилого комплекса в Шушарах
Источник: nevnov.ru

Адрес: Санкт-Петербург, поселок Шушары, участки 311, 465, 464.

Участки расположены в активно развивающемся Пушкинском районе города, между Старорусским и Новгородским проспектами в поселке Шушары. Неподалеку КАД, Московское шоссе и Витебский проспект.  В 2 км – ж/д станция «Шушары» (Витебское направление), в 8 км – станция метро «Купчино».

Ближайшее окружение преимущественно сформировано жилой застройкой. Поблизости уже реализованы или готовятся к сдаче жилые проекты компании Полис Групп (ЖК «Юнион», ЖК «Нордика»), СК «Дальпитерстрой» (ЖК «Шушары 463», ЖК «Алексеевский квартал», ЖК «Знание»), компании «ИнтерГрупп» (ЖК «Чкалов») и др.

В шаговой доступности есть все необходимое для комфортного проживания – образовательные учреждения (детский сад, школа), поликлиника, отделение Почты России, магазины («Перекресток», «Магнит», «Пятерочка», «Магнит Косметикс» и пр.), спортивные центры, кафе, салоны красоты и пр.

Согласно ПЗЗ территория расположена в зоне Т3Ж2, где разрешено строительство средне- и многоэтажных жилых домов. Высотный регламент – до 43 метров.

По предварительным подсчетам на данном участке можно построить до 140 тыс. кв.м жилья. 

Торги пройдут по голландской схеме (на понижение) на электронной торговой площадке ЭТП РАД–Lot-online.

Начальная цена – 3 млрд рублей.

Минимальная цена – 2 млрд рублей.

Заявки на участие в торгах принимаются до 27 мая. 

«Южная часть города – одна из самых стремительно развивающихся локаций Петербурга. Здесь активно возводятся коммерческие проекты, которые в основном сконцентрированы в районе Пулковского шоссе, и жилые кварталы. Близость к царскому пригороду (Павловск, Пушкин) и центру города (всего 20 минут на электричке) делают это район привлекательным для жизни. В планах городских властей строительство новых развязок и транспортных узлов для оптимизации потоков. Так, например, в скором времени будет реализован проект скоростного трамвая от метро «Купчино» до Славянки через поселок Шушары. Безусловно, реализация этих планов еще больше повысит привлекательность этой локации и поднимет стоимость кв. м. В сегодняшних реалиях строительный сектор экономики остается одним из самых стабильных. Риски с остановкой строительства жилья минимальны, т.к. этот рынок уже давно работает по эскроу-счетам. Плюс сейчас государство ввело комплекс мер по поддержке отрасли – продлены программы льготной ипотеки, увеличена сумма кредита, а ставка по ипотеке 12%, выглядит куда более привлекательной, чем сегодняшние рыночные ставки в банках», – говорит Дарья Гончарова, заместитель руководителя Департамента продаж РАД. 

С подробной информацией об объекте продажи можно ознакомиться на сайте Российского аукционного дома (РАД):https://auction-house.ru/catalog/l-30000100227/.

автор: АО "Российский аукционный дом"
источник: АО "Российский аукционный дом"

Правительство расширило параметры льготных ипотечных программ

По поручению Президента РФ Владимира Путина в России продолжат действовать все льготные ипотечные программы, несмотря на внешнее санкционное давление на экономику со стороны недружественных стран.

мишустин мишустин
Правительство расширило параметры льготных ипотечных программ
Источник: obetomnegovoryat.ru

Постановлением, которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, скорректированы параметры этих программ.

В первую очередь с 1 апреля максимальный размер кредита в рамках программы «Льготная ипотека» будет увеличен с 3 млн до 12 млн рублей на покупку новостроек в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Для остальных регионов предельный размер кредита вырастет с 3 млн до 6 млн рублей.

Льготная ставка по договорам, заключённым с 1 апреля, будет составлять до 12% годовых. Для граждан, которые взяли кредит до 1 апреля, ставка останется прежней – до 7% годовых. Срок действия программы не изменился – получить ипотеку на льготных условиях можно до 1 июля 2022 года. Общая сумма кредитов, которая может быть выдана по этой программе, увеличится с 2,4 трлн до 2,55 трлн рублей.

Аналогичный показатель будет увеличен и для семейной ипотеки – с 1,7 трлн до 2,75 трлн рублей. Это позволит полностью сохранить условия программы для заёмщиков. Напомним, в рамках семейной ипотеки кредиты по льготной ставке до 6% годовых можно получить на покупку жилья или строительство частного дома. Взять такой кредит могут семьи с ребёнком, рождённым после 1 января 2018 года. Максимальная сумма кредита по этой программе зависит от региона. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей она составляет 12 млн рублей, для других территорий – 6 млн рублей.

По сельской и дальневосточной ипотечным программам ставки также останутся на прежнем уровне – 3% и 2% соответственно.  

«Это позволит поддержать как наших граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия, так и строительный бизнес. Он сейчас динамично развивается, и важно сохранить такой вектор», – отметил Михаил Мишустин на заседании президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ