Издания

Официальная публикация

На базе ДОМ.РФ сформирован технический комитет по информационному моделированию в строительстве

Сформирован новый технический комитет по стандартизации ТК 505 «Информационное моделирование», председателем которого назначен замглавы Минстроя России Константин Михайлик. Секретариат комитета организован на базе Института развития ДОМ.РФ.

асн асн
На базе ДОМ.РФ сформирован технический комитет по информационному моделированию в строительстве
Источник: https://asninfo.ru/

Реформирование и развитие деятельности технических комитетов в сфере строительства является одной из задач соглашения о взаимодействии между Минстроем России и Росстандартом, подписанного в 2021 году.

«Использование цифрового моделирования позволит государству, а впоследствии и частным застройщикам строить экономно, но при этом быстро и эффективно с учетом надежности возводимых зданий и сооружений. ДОМ.РФ как ключевой пассионарий цифровизации стройотрасли при поддержке Минстроя и участии профсообщества нацелен на максимально эффективную работу по внедрению ТИМ на всех этапах строительного цикла – от изысканий и проектирования до строительства и эксплуатации зданий и сооружений. Особое внимание планируется уделить импортозамещению – разработке отечественного программного обеспечения в этой области», – отметил управляющий директор по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.
 
«Цифровизация строительных процессов является одним из ключевых направлений работы Минстроя России. Поэтому нам особенно важно формирование профильного технического комитета, который позволит консолидировать экспертную работу лучших специалистов страны в сфере информационного моделирования для подготовки актуальной документации системы стандартизации в строительстве. Это окажет непосредственное влияние на повышение качества архитектурно-строительного проектирования объектов, их строительство и эксплуатацию», – отметил замминистра Константин Михайлик.
 
Технический комитет создан для обеспечения последовательной политики министерства по формированию нормативно-технической документации и других инструментов для стимулирования внедрения информационного моделирования в строительстве (ТИМ). В первую очередь ТК 505 займется вопросами разработки и утверждения системы национальных стандартов в сфере информационного моделирования, которая призвана закрепить подходы к описанию процессов создания цифровой модели на каждом этапе жизненного цикла объекта капитального строительства, а также требования по формированию и управлению единым информационным пространством.
 
Формирование нового ТК подчеркивает приоритетность работы, проводимой Минстроем в области цифровизации строительной отрасли, неотъемлемой частью которой должно стать масштабной внедрение технологии информационного моделирования.

автор: Пресс-служба ДОМ.РФ
источник: пресс-служба ДОМ.РФ

Завершены подготовительные работы по строительству учебного корпуса на 350 мест в районе Тропарёво-Никулино

В 2023 году в районе Тропарёво-Никулино появится учебный корпус.

проект проект
Завершены подготовительные работы по строительству учебного корпуса на 350 мест в районе Тропарёво-Никулино
Источник: typical-moscow.ru

«Завершены подготовительные работы по строительству учебного корпуса на 350 мест в районе Тропарёво-Никулино. В настоящее время специалисты приступили к устройству свай», –  сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Трехэтажное здание будет построено по адресу улица Академика Анохина, владение 40, корпус 2. Завершить строительство планируется в 2023 году. Застройщиком выступает АНО «РСИ».

На первом этаже разместятся медицинский блок, многофункциональный зал на 214 человек, столовая. На втором – информационный библиотечный центр с зонами для индивидуальных и групповых занятий, учебный кабинет основ и принципов программирования, шахматный кружок, IT-полигон, а также специализированный учебный кабинет естествознания.

На третьем этаже будут расположены кабинеты иностранного языка, академический лабораторно-исследовательский комплекс, учебные кабинеты для изучения физики, химии, биологии, зона рекреации.

источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы