Издания

Официальная публикация

В ФАУ «ФЦС» рассказали о формировании плана прикладных научных исследований на 2023 год

В работе первого в этом году заседания Рабочей группы по научным исследованиям в области промышленного и гражданского строительства Межведомственного Научно-технического совета строительной отрасли при Минстрое России 31 марта 2022 года принял участие заместитель директора ФАУ «ФЦС» Александр Неклюдов.

проект проект
В ФАУ «ФЦС» рассказали о формировании плана прикладных научных исследований на 2023 год
Источник: https://www.faufcc.ru/

Заседание в формате видеоконференцсвязи провел руководитель Рабочей группы, председатель Технического Совета НОСТРОЙ Равиль Умеров, а спикерами выступили: президент РААСН Дмитрий Швидковский, генеральный директор ООО "Инжстройпроект" Иван Виденин, директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Хвоинский, представители Ассоциации развития стального строительства и Союза строительных компаний Урала и Сибири.

Выступая с докладом по теме «Формирование программы прикладных научных исследований и плана разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных сводов правил на 2023 год», Александр Неклюдов подчеркнул, что актуальными направлениями развития нормативной технической базы в строительстве сегодня

являются: модульное строительство, расширение сферы применения композитных материалов и продукции нефтегазохимической отрасли, развитие деревянного домостроения, в том числе для целей многоэтажного и массового строительства, а также применение металлических решений.

По словам докладчика к  формированию плана прикладных научных исследований привлекается широкий круг профильных организаций: участвуют все субъекты Российской Федерации, 40  научных общественных объединений и ассоциаций,  33 ведущих фундаментальных научно-исследовательских института, ведущие профильные учебные институты, органы по сертификации, и еще почти 300 производственных объединений, предприятий и организаций отрасли.

«До 30 апреля ФАУ «ФЦС» осуществляет сбор предложений по тематике прикладных научных исследований на 2023 год,  а до 1 мая ждем от профессионального сообщества предложений по разработке и актуализации сводов правил на следующий год. Тематика наших работ, безусловно, будет корректироваться с учетом новой социально-экономической ситуации, с акцентом на отечественную продукцию, расширение применения в строительстве металлических решений, продукции нефтегазохимической отрасли, возрождение таких тематик как радиоэлектроника, элементы строительной химии и прочее», - подчеркнул Александр Неклюдов.

О предложениях профессионального сообщества по формированию проекта Программы национальной и межгосударственной стандартизации на 2023 год, а также о предложениях по реализации обеспечения требований безопасности зданий и сооружений в соответствии с положениями Технического регламента о безопасности зданий и сооружений рассказал директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Хвоинский.

Завершая дискуссию, участники заседания выразили уверенность в дальнейшей эффективной работе и активном участии профильных специалистов в развитии отечественной системы технического регулирования.

автор: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
источник: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"

Ситуация в строительной отрасли Петербурга остается стабильной

стройка стройка
Ситуация в строительной отрасли Петербурга остается стабильной
Источник: novosibirsk.bezformata.com

Об этом губернатор Александр Беглов сообщил на заседании Координационного штаба при полномочном представителе Президента РФ Владимира Путина по повышению устойчивости развития экономики субъектов Северо-Западного федерального округа в условиях санкций.


«Организован еженедельный мониторинг состояния строительной отрасли. Информацию предоставляют крупнейшие компании-застройщики. Их финансовое положение не вызывает опасений и остается стабильным. На объектах капитального строительства случаев приостановки или прекращения производства работ из-за санкционного давления не зафиксировано», - сообщил глава города.

По его словам, в конце марта количество вакансий в строительной отрасли составило 7989 единиц. Это 33% от общего количества вакансий в Службе занятости.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга