Издания

Официальная публикация

Благодаря нацпроекту в 2022 году отремонтируют порядка 1,7 тыс. км дорог к туристическим объектам

В регионах – участниках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в текущем году запланирована масштабная работа по приведению в нормативное состояние дорог, ведущих к популярным туристическим местам и достопримечательностям.

дорога дорога
Благодаря нацпроекту в 2022 году отремонтируют порядка 1,7 тыс. км дорог к туристическим объектам
Источник: news-f.ru

«За три года существования нацпроект “Безопасные качественные дороги” внёс огромную лепту в развитие внутреннего туризма. Многие туристические объекты стали доступнее, добраться до них теперь можно быстрее и с комфортом. В регионах привели в нормативное состояние более 800 объектов улично-дорожной сети, ведущих к местным достопримечательностям. А их общая протяжённость – более 4 тыс. км. В новом дорожном сезоне эта работа будет продолжена: ещё порядка 1,7 тыс. км дорог планируем отремонтировать в новом году», – сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

До конца года планируется отремонтировать ещё порядка 345 участков трасс и улиц, ведущих к туристическим местам.

«Внутренний туризм может стать одним из действенных инструментов стимулирования экономики в регионах. Поэтому дорожникам важно обеспечить комфортный и безопасный проезд к туристическим объектам», – отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Так, в Алтайском крае в предстоящем дорожно-строительном сезоне в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать семь участков автомобильных дорог к туристическим достопримечательностям и местам отдыха.

В нормативное состояние в том числе приведут участок дороги Змеиногорск – Рубцовск – Волчиха – Михайловское – Кулунда – Бурла – граница Новосибирской области протяжённостью 9,4 км между городом Славгородом и посёлком Бурсоль, который является одной из жемчужин озёрного края. Он расположен около знаменитого озера Бурлинского, куда летом съезжаются туристы со всей России.

Также специалисты выполнят ремонт 9,3 км трассы Советское – Урожайное – Шульгин Лог между селом Советским и посёлком Семилетка. Направление является востребованным среди туристов, в зимний сезон интенсивность движения увеличивается: здесь проходит туристический маршрут на незамерзающее Светлое озеро – единственное место на Алтае, куда прилетают на зимовку лебеди.

В Республике Карелия в текущем году также продолжатся работы по приведению в нормативное состояние дорог, ведущих к туристическим объектам. В частности, подрядная организация обновит 40 км автодороги Медвежьегорск – Толвуя – Великая Губа, которая обеспечивает проезд к музею-заповеднику «Кижи», включённому в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В прошлом году был отремонтирован участок республиканской трассы протяжённостью 37 км. Полностью транспортное направление будет обновлено к 2023 году.

Также в Прионежье завершится ремонт последнего участка автодороги Соломенное – Ялгуба – Суйсарь протяжённостью 11 км – это часть пути к горнолыжному центру «Ялгора», в Олонецком районе продолжатся мероприятия на региональной трассе Олонец – Питкяранта – Леппясилта, ведущей к популярным местам отдыха в Приладожье. Кроме того, вдоль региональной трассы Петрозаводск – Лососинное обустроят велодорожку протяжённостью более 11 км.

В Костромской области в 2022 году тоже продолжат обновлять дороги, ведущие к туристическим объектам. В планах – ремонт подъезда к селу Марково протяжённостью 5,1 км в Островском районе. Дорога ведёт к мемориальному и природному музею-заповеднику «Щелыково», связанному с жизнью и творчеством драматурга А.Н.Островского. Этот объект культурного наследия привлекает туристов из разных уголков страны. Участок было решено привести в нормативное состояние в преддверии празднования 200-летия со дня рождения А.Н.Островского, которое пройдёт в 2023 году.

Кроме того, будет продолжен ремонт дороги Елизарово – Кологрив. Главная трасса Кологривского района ведёт к природному заказнику «Гусиная пойма», где останавливаются на весеннюю стоянку дикие гуси и проходит ежегодный экологический праздник «День гуся». Дорога также ведёт к природному заповеднику «Кологривский лес», в котором сохранилась единственная в Европе реликтовая тайга, не знавшая пожаров и вырубок. Число желающих побывать в этих интересных местах растёт из года в год.

«Благодаря реализации нацпроекта мы, с одной стороны, создаём условия для повышения качества жизни наших земляков, а с другой – способствуем улучшению транспортной доступности к местным достопримечательностям, даём импульс развитию туризма», – отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области Евгений Кананин.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

«Фонд капитального ремонта» информирует о реализации краткосрочного плана по ремонту 2022 года

В Петербурге начата реализация краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов 2022 года.

табличка табличка
«Фонд капитального ремонта» информирует о реализации краткосрочного плана по ремонту 2022 года
Источник: guzhapetrodr.peter.gov.spb.ru

Всего в этом году запланировано проведение почти 2,5 тысяч работ по капитальному ремонту в 1763 домах.

Самыми масштабными работами является замена лифтового оборудования. 1504 новых лифта появится в почти 450 домах. Уже сейчас в работе "Фонда капитального ремонта" почти 130 домов, где меняется 588 единиц лифтового оборудования.

Импортозамещение и обращение к российским заводам-изготовителям лифтового оборудования позволяет избежать дефицита лифтов и выполнять запланированные работы в срок.

В этом году также запланирован ремонт кровель в 429 домах. Общая площадь ремонтируемых кровель более 600 тыс. кв. метров. По 20 адресам работы уже ведутся.

Особое внимание "Фонда капитального ремонта" в этом сезоне направлено на соблюдение подрядчиками сроков и качественное выполнение работ. При нарушении сроков подрядчику сразу выставят претензии и применят другие меры воздействия, вплоть до расторжения контракта с включением в реестр недобросовестных подрядчиков.

Кроме этого, "Фонд капитального ремонта" запустил акцию «Заплати долг и живи без пени».

Так, при оплате в период с 1 апреля по 20 мая задолженности по оплате взноса за капитальный ремонт все начисленные пени будут аннулированы.

Проверить наличие задолженности можно на сайте Фонда www.fkr-spb.ru  во вкладке «Проверить задолженность и заплатить». Там же можно без комиссии и пени оплатить задолженность.

В качестве дополнительного напоминания об имеющемся долге Фонд направит отдельные долговые квитанции, по которым также можно будет быстро оплатить всю сумму.

По вопросам по начислениям или сумме задолженности жители могут обратиться на горячую линию Фонда по тел. 703-57-30, 703-57-01.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга