Издания

Официальная публикация

Модернизация железнодорожного путепровода над Пулковским шоссе продолжается

мост мост
Модернизация железнодорожного путепровода над Пулковским шоссе продолжается
Источник: piter-news.net

Решение предоставить ОАО «РЖД» земельный участок в аренду в Московском районе для продолжения проекта реконструкции железнодорожного путепровода над Пулковским шоссе одобрено на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.


«У города много совместных проектов с Российскими железными дорогами, в том числе реконструкция путепровода над Пулковским шоссе на перегоне Среднерогатская – Предпортовая. Это один из ключевых грузовых коридоров города. В перспективе железная дорога должна получить второй путь, увеличится количество грузовых поездов, проходящих по этому участку. Кроме того, Пулковское шоссе в узком месте под путепроводом будет расширено», - сказал губернатор.

Проектом предусмотрено сооружение временного путепровода и подходов к нему, демонтаж существующих путепроводов, создание выделенной полосы для общественного транспорта и устройство второго железнодорожного пути на перегоне.

Ранее, в декабре 2021 года, в соответствии с утвержденной планировочной документацией инвестору были предоставлены четыре земельных участка для реализации проекта.

Работы по первому этапу модернизации завершаются. Реконструирован первый путь, по нему открыто рабочее движение. Сейчас проводится подготовка к монтажу архитектурного освещения. В ближайшее время будет проведено благоустройство прилегающей территории.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Выдано разрешение на строительство пяти корпусов в ЖК «Матвеевский парк» на западе Москвы

ГК ПИК получила разрешение на строительство пяти корпусов первого и второго кварталов ЖК «Матвеевский парк».
стройка стройка
Выдано разрешение на строительство пяти корпусов в ЖК «Матвеевский парк» на западе Москвы
Источник: msknovosti.ru

Объект возводится в районе Очаково-Матвеевское на Очаковском шоссе (ЗАО). 
 
«Выданные разрешения на строительство позволят застройщику приступить к работам», - рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
 
При этом, по словам главы надзорного ведомства, «дома, о которых идёт речь – это лишь часть масштабного строительства, которое предполагает возведение объектов не только жилой, но и социальной, коммерческой и транспортной инфраструктуры».
 
Как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, в квартале № 1 построят два 33-этажных корпуса (№ 1.2 и 1.3) общей площадью более 59 300 кв. метров. Для будущих жильцов предусмотрено 930 квартир. Также здесь появится один 33-этажный корпус на 320 квартир – его общая площадь составит порядка 20 500 кв. метров. Два корпуса в квартале № 2 будут разной высоты: 37 и 17 этажей. В зданиях общей площадью 43 500 кв. метров будет 646 квартир.
 
В настоящий момент на территории комплекса уже ведется строительство пяти жилых корпусов.
 
«В рамках проекта помимо жилых корпусов построят две школы, три детских сада, блок начальных классов и торговый центр. В подземной части корпусов спроектирован паркинг и индивидуальные кладовые. В дворах-парках не будет машин, здесь оборудуют детские площадки, спортивные зоны и места для прогулок и отдыха», - рассказала Анастасия Пятова.
 
Вся инфраструктура жилого комплекса, а также прилегающей территории спроектирована с учётом принципа безбарьерной среды.
 
По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству жилых объектов.
 
«После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок жилых корпусов. К проверкам привлекут специалистов Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», – отметил Игорь Войстратенко.
 
Разрешения на строительство № 77-176000-020123-2022 и № 77-176000-020122-2022 действуют до 8 октября 2025 года. 
источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы