Издания

Официальная публикация

Правительство запускает программу льготной ипотеки для IT-специалистов

совещание совещание
Правительство запускает программу льготной ипотеки для IT-специалистов
Источник: souzveche.ru

Правительство утвердило параметры льготной ипотечной программы для специалистов, работающих в сфере информационных технологий.


Главная задача – поддержать IT-сектор в сложившейся экономической ситуации и создать комфортные условия для работников отрасли.

Получить льготный кредит на покупку квартиры смогут специалисты в возрасте от 22 до 45 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях. Льготная ставка для них будет составлять до 5% годовых. Максимальный размер кредита для жителей регионов с численностью населения не менее 1 миллиона человек –18 млн рублей, для остальных – 9 млн рублей.

Есть требования и по зарплате. Она должна быть не ниже 150 тыс. рублей в месяц до вычета подоходного налога (НДФЛ) в регионах, где свыше миллиона жителей, и не менее 100 тыс. рублей – в остальных субъектах.

«Рассчитываем, что до конца 2024 года будет выдано около 50 тыс. кредитов на общую сумму порядка 240 млрд рублей», – отметил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 4 мая.

Глава кабмина поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко внимательно следить за реализацией этой программы.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс появится в московском Отрадном

Физкультурно-оздоровительный комплекс планируется построить на северо-востоке столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
стройка стройка
Новый физкультурно-оздоровительный комплекс появится в московском Отрадном
Источник: svaomos.news

Объект будет расположен в районе Отрадное по адресу: Сигнальный проезд, владение 37.
 
«Специалисты Комитета выдали разрешение на строительство трёхэтажного здания с подземным этажом общей площадью более 5,4 тысяч квадратных метров. Запланированный ФОК дополнит уже сложившуюся спортивную инфраструктуру района», - сказал Игорь Войстратенко.
 
Физкультурно-оздоровительный комплекс будет предназначен для занятий различными видами спорта. Для общефизической подготовки предусмотрено пять залов, в том числе для учебно-тренировочных занятий по тяжелой атлетике, йоги, кардиотренировок и групповых занятий ритмической гимнастикой и хореографией. Отдельно будет расположена игровая комната для детей. В проекте запланирован универсальный зал, где можно будет заниматься командными видами спорта, такими как баскетбол и волейбол, а также играть в большой и настольный теннис. Для любителей борьбы и бокса установят ринг и постелют борцовский ковер.
 
В помещениях СПА-комплекса можно будет пройти процедуры для оздоровления организма и посетить парикмахерскую. Предусмотрен кабинет врача, откроется ресторан здорового питания.
 
На прилегающей территории организуют открытые автостоянки на 34 машиноместа, в том числе предусмотрено 4 машиноместа для маломобильных групп населения. Будут устроены пешеходные дорожки, установлено освещение. Специалисты по озеленению высадят кустарники, разобьют газоны.
 
«В столице последовательно меняется отношение к так называемым «спальным» районам. Происходит комплексное развитие территорий, которое предусматривает помимо жилой застройки, возведение детских садов, школ, а также спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексов. Каждый подобный объект находится под надзором Комитета, на всех этапах строительства контролирующего качество произведенных работ и примеряемых материалов», - отметил Игорь Войстратенко.  
источник: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
автор: Пресс-служба Мосгосстройнадзора