Издания

Официальная публикация

Эрмитаж готов выделить ещё 2 млрд рублей на достройку фондохранилища

проект проект
Эрмитаж готов выделить ещё 2 млрд рублей на достройку фондохранилища
Источник: https://www.dp.ru/
Государственный Эрмитаж ищет подрядчика, который продолжит возведение фондохранилища-долгостроя на Школьной улице. Начальная цена контракта оценивается в 1,96 млрд рублей.
Соответствующая информация появилась на портале Госзакупок. Приём заявок от потенциальных исполнителей завершится 16 мая 2022 года.
 
"Объект закупки: выполнение строительно-монтажных работ на объекте "Строительство комплекса зданий производственной базы и фондохранилища — III очередь, V этап строительства (III этап III очереди строительства) по адресу: Санкт-Петербург, улица Школьная, дом 39, литера А", — говорится на сайте Единой информационной системы в сфере закупок.
 
Напомним, что в феврале 2014 года подрядчиком строительства второго этапа третьей очереди фондохранилища музея выступила московская компания ООО "Эскиз", с которой был заключён контракт на 1,9 млрд рублей. За месяц до этого Военно-промышленный банк выдал гарантию в пределах 643 млн рублей для обеспечения обязательств подрядчика.
 
Однако завершить работы в установленные сроки так и не удалось. В итоге в феврале 2017-го
Эрмитаж отсудил у ВПБ 3,1 млн рублей, ООО "Эскиз" привлекалось к разбирательству в качестве третьего лица. Осенью того же года музей вновь занялся подготовкой документов на достройку своего фондохранилища.
 
Между этими событиями, согласно контракту от 2015 года, на объект вышла компания "МехСтройТранс" (входит в состав ГК "Роспан"), которая получила аванс почти на 1 млрд рублей, но выполнила лишь 14% работ. По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, подрядчик фактически прекратил работы ещё в 2015 году, вскоре после выхода на объект.
 
В мае 2018-го Эрмитаж добился возбуждения дела в попытке взыскать с недобросовестного подрядчика 860 млн рублей. Фигурантом уголовного дела о хищениях стал руководитель группы компаний "Роспан" Никита Колесников. В 2020 году уголовное дело передали в Москву по решению Куйбышевского районного суда Петербурга.
 
В начале 2020 года Эрмитаж заключил контракт на достройку фондохранилища стоимостью 835 млн рублей с ОАО "ССУ-5". Согласно информации на портале Госзакупок, он продолжает исполняться до сих пор. При этом в апреле 2022 года стороны заключили дополнительные соглашения из-за роста цен на строительные материалы.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Камерную сцену Большого театра на Никольской улице в Москве реконструируют

театр театр
Камерную сцену Большого театра на Никольской улице в Москве реконструируют
Источник: https://gge.ru/

В ходе комплексной реконструкции и реставрации театра здесь обустроят зал на 441 место и репетиционный зал для хора.


Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на проведение работ.

Несколько лет назад Московский государственный академический Камерный музыкальный театр имени Б. А. Покровского вошел в состав Большого театра. Было принято решение о комплексной реконструкции и реставрации зданий на Никольской улице, имеющих статус объекта культурного наследия регионального значения. До 1997 года, когда Камерный театр занял эти помещения, здесь располагался ресторан «Славянский базар». В результате реконструкции театр преобразуется в Камерную сцену с современным оборудованием и пространством.

«По проекту комплексной реконструкции и реставрации зданий для Камерной сцены планируется создать зрительный зал на 441 зрительское место и репетиционный зал для хора. Также предусмотрено строительство подвижной оркестровой ямы, которая будет подниматься как до уровня сцены, так и до уровня пола зрительного зала», – рассказали в пресс-службе Единого заказчика, реализующего объект.

Также проектной документацией, рассмотренной экспертами Главгосэкспертизы, запланировано создать систему, позволяющую менять объем зрительного зала и части сцены под различные мероприятия театра.

«Это сложный объект, по которому была проведена серьезная работа, в том числе в части проверки достоверности определения сметной стоимости. Удалось решить ключевые вопросы по обеспечению конструктивной надежности и безопасности зданий, а также в части сохранения объекта культурного наследия. В результате мы вышли на положительное заключение в необходимые сроки», – рассказал начальник Управления объектов гражданского назначения Главгосэкспертизы России Максим Ботт.

источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России