Издания

Официальная публикация

В ближайшие три года планируется капитально отремонтировать трамвайные пути на 36 участках

трамвай трамвай
В ближайшие три года планируется капитально отремонтировать трамвайные пути на 36 участках
Источник: gorod-plus.tv

В Кировском районе продолжается капитальный ремонт трамвайных путей на проспекте Стачек.


Всего по проекту в 2022 году предстоит проложить рельсы общей протяженностью почти 6,5 километров на участке от Кронштадтского путепровода до проспекта Маршала Жукова, включая трамвайное кольцо. Монтаж путей на участке от проспекта Маршала Жукова до Трамвайного проспекта уже завершен. На следующем этапе укладывать рельсы начнут на участке от улицы Маршала Казакова до Кронштадтского путепровода. Один из узлов на этом участке находится в зоне объекта культурного наследия «Историческая трасса Петергофской дороги», поэтому работы будут идти параллельно с оформлением разрешения КГИОП.

Основные работы планируется завершить до 15 июля 2022 года. Благоустройство территории должно быть проведено до 14 октября 2022 года.

«Трамвай - надежный, экологичный и удобный вид городского транспорта. Он исторически популярен у петербуржцев. Трамвайную сеть будем совершенствовать и развивать. Это касается и уже сложившихся маршрутов, и новых линий в пригородах. На ближайшие годы мы запланировали масштабное обновление подвижного состава электротранспорта, а также капитальный ремонт трамвайных путей в нескольких районах города», - сказал губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что с 2022 по 2024 годы в рамках Адресной инвестиционной программы за счет бюджета Санкт-Петербурга предусмотрен ремонт трамвайных путей на 36 участках. Будут заменены рельсы общей протяженностью более 48,7 километра. Работы пройдут в Выборгском, Калининском, Невском, Адмиралтейском, Василеостровском, Приморском, Красногвардейском, Петроградском, Фрунзенском и Кировском районах.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Город сдаст в аренду 18 помещений в 5 округах Москвы

Предпринимателям предлагают арендовать у города 18 нежилых помещений, расположенных в пяти столичных округах.

помещение под сдачу помещение под сдачу
Город сдаст в аренду 18 помещений в 5 округах Москвы
Источник: baraholka.com.ru

В них можно будет открыть предприятия общепита, медицинские центры или офисы. Прием заявок уже начался. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Аренда нежилых помещений пользуется высоким спросом у предпринимателей – по итогам 2021 года город реализовал 563 объекта.

«С января по май текущего года состоялось 114 аукционов по аренде нежилых помещений, средний уровень конкуренции по ним достиг 14 участников за лот. Сегодня на торгах представлено еще 18 объектов. Больше всего – 10 – находится в Зеленограде. На западе Москвы предлагается пять помещений, два в центре, одно на севере»,  ̶   уточнил Владимир Ефимов.

Самый большой объект, выставленный на аукцион, площадью 652,9 квадратного метра располагается в районе Крылатское на втором этаже спортивного комплекса. Начальная цена аренды составляет четыре тысячи рублей за квадратный метр. Здесь же, на улице Крылатской (дом 2, строение 2), предлагается еще один объект — площадью 302,2 квадратного метра. Оба помещения город сдает в аренду на 11 месяцев для открытия кафе. Заявки на участие в аукционе принимают до 26 мая.

Самые маленькие по метражу объекты находятся в районе Савелки (ЗелАО). В доме 8 на улице Юности выставлено девять помещений с максимальной площадью 50,7 квадратного метра. Будущие арендаторы смогут разместить здесь офисы. Сроки аренды составляют год, три и пять лет.

По словам руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Ивана Щербакова, одни из самых привлекательных помещений расположены в ЦАО. В Мещанском районе и Замоскворечье предлагаются два объекта, назначение которых позволит предпринимателям использовать их под медицинские цели. Заявочная кампания по обоим лотам продлится до 6 июня.

Торги по всем помещениям пройдут в мае и июне. Принять участие в аукционах могут любые физические и юридические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Москва реализует на торгах объекты недвижимости во всех районах. Ознакомиться со всеми предложениями, изучить документацию и правила проведения аукционов можно на инвестиционном портале Москвы в разделе «Имущество от города».

Предпринимателям также предлагают воспользоваться услугой по подбору городских помещений от ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ).

«Специалисты МБМ осуществляют поиск объектов городской недвижимости для аренды или покупки по заданным параметрам, указав, например, желаемый округ и площадь помещения. Подборка оптимальных вариантов направляется на почту предпринимателя. Чтобы воспользоваться услугой, достаточно оставить заявку на портале mbm.mos.ru. Здесь же при необходимости проконсультируют по участию в торгах по выбранному объекту», – отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

В рамках работы по повышению устойчивости экономики столицы правительство Москвы усилило поддержку бизнес-сообщества и разработало комплекс антикризисных мер. Для предпринимателей ввели программы льготного кредитования и локализации производств на территории города на выгодных условиях. Кроме того, увеличили финансовую и производственную поддержку бизнеса, ориентированного на импортозамещение. Подробнее о помощи бизнесу можно узнать на сайте Центра поддержки экономики Москвы.

источник: Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы