Издания

Официальная публикация

Правительство направит 1 млрд рублей на реконструкцию аэропорта в Орле

Правительство продолжает работу по развитию региональных аэропортов.

Орел Орел
Правительство направит 1 млрд рублей на реконструкцию аэропорта в Орле
Источник: http://government.ru/

На реконструкцию инфраструктуры орловского аэропорта Южный будет направлен 1 млрд рублей. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Деньги поступят в течение ближайших двух лет – 400 млн рублей в 2022 году, 600 млн рублей в 2023 году.

С помощью федерального финансирования будет проведён капитальный ремонт взлётно-посадочной полосы, рулёжной дорожки и перрона, обновлено здание аэровокзала. Открытие аэропорта после реконструкции запланировано в конце 2023 года.

Аэропорт Южный находится в 6 км от центра Орла. Он был построен в 1930-х годах и не работает с 2010 года.

В феврале Правительство направило более 5,3 млрд рублей на реконструкцию аэропортов в Архангельской области, Чечне и Забайкальском крае. Работа ведётся в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов», который входит в национальный проект «Транспортная часть Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года».

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

Москва сдаст в аренду по льготной ставке более 20 помещений для бизнеса

Малый и средний бизнес сможет арендовать у города 24 нежилых помещения по льготной ставке.

стройка стройка
Москва сдаст в аренду по льготной ставке более 20 помещений для бизнеса
Источник: pokrov-streshnevo.mos.ru

С победителями земельно-имущественных торгов заключат договоры на 10 лет. Свободное назначение позволит использовать объекты под разные коммерческие цели. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Заявки на участие в аукционах принимаются до 27 мая, 17 и 24 июня. Сами торги назначены на 3 и 24 июня, а также 1 июля.

«Аренда нежилых помещений на льготных условиях доступна с 2017 года в качестве одной из мер поддержки представителей малого и среднего бизнеса. С прошлого года право участвовать в специализированных торгах получили и самозанятые граждане. Программа позволяет предпринимателям открывать новый или расширять существующий бизнес на выгодных условиях. По итогам 2021 года город сдал в аренду 305 нежилых помещений, а за первый квартал 2022-го – более 60. Сегодня Москва предлагает для аренды 24 помещения, которые расположены в семи округах столицы», – отметил Владимир Ефимов.

По пять лотов расположены на севере и юго-западе города. Четыре помещения можно арендовать на юге. Еще по три находятся на северо-востоке и в Зеленограде, по два — на западе и востоке.

На первых этажах и выше расположены 16 лотов. Самый большой – 377,2 квадратного метра – выставлен в Головинском районе. Самый маленький – площадью 18,4 квадратного метра – в районе Нагатинский Затон. Минимальная ставка аренды по таким помещениям стартует от пяти тысяч рублей за один «квадрат» в год.

Восемь из выставленных на торги объектов расположены на цокольных и подвальных этажах. Самое просторное по площади помещение находится в районе Свиблово — почти 568 квадратных метров. Самое маленькое — 12,4 квадратного метра — предлагают арендовать в Крылатском районе. Начальная стоимость льготной аренды по данным объектам составляет одну тысячу рублей в год за квадратный метр.

 «Программа льготной аренды нежилых помещений пользуется высоким спросом у представителей малого и среднего бизнеса – по итогам первого квартала 2022 года уровень конкуренции на аукционах составил в среднем 18 участников на лот. Москва реализует на торгах подобные объекты во всех районах столицы, при этом предприниматели могут выбрать подходящее по площади, расположению, начальной стоимости и другим критериям помещение», – отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Узнать обо всех выставленных на торги лотах, изучить документацию и правила проведения аукционов можно на инвестиционном портале столицы в разделе «Имущество от города».  Чтобы найти объекты с льготной начальной ставкой, необходимо выбрать фильтр «СМП» в расширенном поиске.

Получить подробную информацию о льготной аренде городской недвижимости можно в рамках бесплатных консультаций для предпринимателей в ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ).

Для повышения устойчивости экономики города правительство Москвы усилило поддержку бизнес-сообщества и разработало комплекс антикризисных мер. Для предпринимателей действуют программы льготного кредитования и программы по локализации производств на территории города на выгодных условиях. Кроме того, были увеличены масштабы финансовой и производственной поддержки бизнеса, ориентированного на импортозамещение.

источник: Пресс-служба Департамента городского имущества города Москвы
автор: Пресс-служба Департамента городского имущества города Москвы