Издания

Официальная публикация

Световые изображения Петра Первого украсили исторический центр в честь Дня города

освещение освещение
Световые изображения Петра Первого украсили исторический центр в честь Дня города
Источник: https://topspb.tv/

Световые изображения Петра Первого украсили фасады зданий в историческом центре Северной столицы в честь Дня города. В этом году отмечается 350-летие со дня рождения российского императора.


«В День города, особые почести мы отдаем основателю Санкт-Петербурга Петру Великому. В 2022 году 350-летие первого Императора Всероссийского по Указу Президента отмечается по всей России. Наш город стал центром юбилейных торжеств. В Петербурге запланировано более 200 мероприятий – фестивали, конференции, концерты, молодежные акции. Особое место занимают тематические проекты, инициированные учреждениями культуры, вузами, предприятиями и организациями Северной столицы», – приводит пресс-служба Смольного слова губернатора Александра Беглова.

Градоначальник заявил, что световое изображение портрета Петра Великого – фрагмент картины Петра Дрождина из Русского музея – уже с начала года украшает фасад здания Российской национальной библиотеки. 

С сегодняшнего дня на фасаде дома 44Б по Шпалерной улице вечером и ночью можно увидеть проекцию фрагмента картины Николая Корчагина и Владимира Серова «Закладка Петербурга». Композицию дополняют изображения страниц поэмы Александра Пушкина «Медный всадник».

На 8-й линии Васильевского острова на фасаде дома 85А появится изображение Петра I кисти Поля Делароша на фоне гравюры Пикарта 1714 года «Петропавловская крепость и Троицкая площадь».

Фасад дома 26-28, литера А по Каменноостровскому проспекту украсил портрет императора на фоне картины кисти Дмитрия Шумайлова с видом на Петропавловскую крепость.

Инсталляции будут работать в Северной столице до 13 июня текущего года. Проект реализован комитетом по градостроительству и архитектуре совместно с «Ленсветом» и Ассоциацией «Невский свет» при поддержке ПАО «Газпром».

Стоит отметить, что световые изображения создают при помощи проекционного оборудования российского производства с энергоэффективными и экологичными светодиодными источниками света. В проекторе размещен специальный стеклянный слайд, который не теряет качество нанесенного изображения длительное время.

Оборудование, как и вся система уличного освещения и художественной подсветки, управляется дистанционно из производственно-диспетчерской службы «Ленсвета».

автор: Телеканал Санкт-Петербург
источник: Телеканал Санкт-Петербург

Правительство выделило финансирование на проектирование нового здания для Центральной музыкальной школы в Москве

музыкальная школа музыкальная школа
Правительство выделило финансирование на проектирование нового здания для Центральной музыкальной школы в Москве
Источник: icmos.ru

По поручению Президента России Владимира Путина для Центральной музыкальной школы (ЦМШ) в Москве будет построен новый корпус.


Распоряжение о выделении более 63 млн рублей на авансирование проектных работ подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Новое здание появится на месте аварийного двухэтажного здания, пристроенного к действующему учебному корпусу. Это будет современное пространство с учебными классами, спортивным комплексом и общежитием для детей на 100 мест. В 2022–2023 годах будут проведены необходимые проектные и изыскательские работы, а само строительство продлится с 2024 по 2026 год.

Помимо выделенных распоряжением средств, в 2023 году на проектные работы из федерального бюджета планируется направить более 132 млн рублей, и ещё почти 2 млрд рублей будет направлено на строительство здания в последующие три года.

Решение о создании нового корпуса было принято по нескольким причинам. Нынешнее здание ЦМШ построено в начале XIX века и является памятником регионального значения, требующим капитального ремонта и реконструкции. Кроме того, в нём не хватает учебных, административных и рекреационных помещений. Реконструкция этого здания начнётся в 2026 году после переезда воспитанников интерната в новый корпус.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ