Издания

Официальная публикация

В Шлиссельбурге установили антивандальный бюст Петра I

памятник памятник
В Шлиссельбурге установили антивандальный бюст Петра I
Источник: https://47news.ru/

У Музея истории Шлиссельбурга был установлен бюст Петра I, созданный почетным реставратором Петербурга Вячеславом Гранковским.


"Администрация не вкладывала средства. Требования по антивандальности соблюдены — бюст закреплен на постаменте, теперь его не унесут", - добавили в администрации.

Как рассказал сын реставратора Антон, семья Гранковских полностью оплатила создание постамента и благоустройство памятника. Назвать сумму, затраченную на установку, собеседник отказался.

Напомним, что Вячеслав Гранковский подарил бюст Петра I городу ещё в 2018 году. По идее автора, скульптура должна была располагаться на улице, но хранилась в городском музее. Это точная копия бюста скульптора Альбачини, реплика которго установлена на могиле императора в Петропавловском соборе.

В администрации города пояснили, что для размещения на улице бюст должен быть изготовлен из антивандальных материалов. Кроме того, местные власти оценили установку бюста в два миллиона рублей, а такие средства в бюджет на текущий год заложены не были. 

Добавим, что 9 июня праздновали 350-летие со Дня рождения Петра Первого. Александр Дрозденко выезжал в этот день в бывшую Петрокрепость, ныне — Шлиссельбург, для проверки благоустройства города.

автор: 47ньюс
источник: 47ньюс

В новом книжном в Доме Зингера воссоздадут исторические интерьеры

книга книга
В новом книжном в Доме Зингера воссоздадут исторические интерьеры
Источник: https://www.dp.ru/
В Петербурге рабочая группа экспертов заканчивает разработку концепции нового книжного магазина в Доме Зингера.
Как отметил член группы, основатель независимого книжного магазина "Подписные издания" Михаил Иванов, авторы концепции хотят заменить восприятие Дома Книги как сувенирной лавки образом полноценного книжного магазина. С этой целью с входной зоны уберут сувенирную продукцию.
 
"Книги должны буквально заполнить все пространство. При этом мы хотим дать ему больше воздуха, чтобы посетителям было комфортно в нём находиться. Для этого, в том числе, будет обустроена зона для чтения", — заявил эксперт.
 
На втором этаже будут размещены стеллажи с художественной и детской литературой, детская зона и кафе. Первый этаж заставят книгами по искусству, краеведению и литературой в жанре нон-фикшн. В цоколе будет представлена букинистика и специализированная литература.
 
В рамках концепции будут воссозданы исторические интерьеры магазина, для этого уже изготовлена мебель в стилистике начала XX века, добавил гендиректор АО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги" Виталий Федоров.
 
В начале прошлой недели Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение нижестоящих инстанций о расторжении договора аренды помещения в Доме Зингера с ООО "Книжный магазин №1". Теперь их должен занять городской книжный магазин в лице "Санкт-Петербургского Дома книги".
 
Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский сообщил, что обновлённый магазин планируется открыть осенью.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург