Издания

Официальная публикация

Правительство увеличило размер кредита в рамках программы льготной ипотеки для IT-специалистов

квартира квартира
Правительство увеличило размер кредита в рамках программы льготной ипотеки для IT-специалистов
Источник: 78.ru

Максимальный размер ипотечного кредита, который могут взять IT-специалисты с использованием льготной ставки, в регионах-миллионниках увеличен с 18 млн рублей до 30 млн рублей, в остальных – с 9 млн до 15 млн рублей. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.


При этом сумма льготного, субсидируемого государством кредита остаётся на уровне 18 млн рублей и 9 млн рублей соответственно, но теперь её можно сочетать с дополнительной суммой, взятой по рыночной или другой субсидируемой ставке. То есть если раньше в зависимости от региона в кредит можно было взять только 18 млн рублей или 9 млн рублей, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то сейчас возможности покупателей расширяются.

Этим же постановлением скорректированы требования по зарплате IT-специалистов, которым доступны льготные кредиты: от 150 тыс. рублей в месяц до вычета подоходного налога (НДФЛ) в городах-миллионниках (ранее речь шла о регионах-миллионниках) и не менее 100 тыс. рублей – в остальных населённых пунктах.

Льготная ипотечная программа для специалистов, работающих в сфере информационных технологий, была запущена Правительством в мае 2022 года, чтобы поддержать IT-сектор и создать комфортные условия для работников отрасли. Получить льготный кредит на покупку квартиры могут специалисты в возрасте от 22 до 45 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях. Льготная ставка для них составляет до 5% годовых.

Новые условия этой программы Михаил Мишустин анонсировал на заседании президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

Начинается подготовительный этап строительства участка Невско-Василеостровской линии метро

Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры получено положительное заключение Главгосэкспертизы России на подготовительный этап строительства участка Невско-Василеостровской линии метрополитена от станции «Улица Савушкина» («Беговая») до станции «Зоопарк» («Каменка»). 

метро метро
Начинается подготовительный этап строительства участка Невско-Василеостровской линии метро
Источник: spb.mk.ru

Проектная документация предусматривает: 

Стартовый комплекс для организации начала проходки Тоннелепроходческого комплекса (ТПМК) на участке линии метрополитена от станции «Беговая» до станции «Каменка». Стартовый комплекс включает в себя перебазировку тоннелепорходческого механизированного комплекса с последующим его монтажем в котловане, переустройство конструкций в стартовом котловане для обеспечения вывода щита на трассу.

Для данного этапа строительства предусмотрена организация одной строительной площадки на Туристсткой улице (южнее пересечения с ул. Оптиков). 

Для завершения проектирования линии следующим этапом планируется выполнение работ по инженерной подготовке территории и непосредственно проектирование объекта. По каждому из этапов также потребуется получить положительное заключение экспертизы. 

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга