Издания

Официальная публикация

В Смольном обсудили план мероприятий по предупреждению актов вандализма в отношении фасадов нежилых зданий

Вице-губернатор Анатолий Повелий провел заседание межведомственной комиссии, посвященное реализации плана мероприятий по предупреждению актов вандализма в отношении фасадов нежилых зданий и иных объектов благоустройства.

совещание совещание
В Смольном обсудили план мероприятий по предупреждению актов вандализма в отношении фасадов нежилых зданий
Источник: https://www.gov.spb.ru/

В совещании приняли участие руководители Государственной административно-технической инспекции, Комитета по информатизации и связи, Комитета по печати и взаимодействия со средствами массовой информации, представители районных администраций.

План мероприятий был сформирован в 2021 году. В его реализации участвуют 28 исполнительных органов государственной власти. По оценке ГАТИ владельцы нежилых зданий ежегодно тратят более 100 миллионов рублей на устранение самовольно нанесенных рисунков и надписей на фасады их зданий. Для формирования мнения о важности сохранения архитектурного облика города была организована масштабная информационная кампания, которая проводилась в том числе в образовательных учреждениях.  Участники заседания отметили позитивные итоги проведения «Недели чистоты». В этом году в рамках тематической акции специалисты Инспекции осмотрели 580 фасадов зданий и постоянных ограждений. Вандальные надписи и рисунки были зафиксированы на 147 объектах. По всем ним объявлены предостережения.

«Конечно, разрисованные стены – это недопустимо. Но в погоне за чистотой мы не должны забывать о запросах горожан. Граффити сегодня очень популярно среди молодежи. И у представителей молодого поколения должна быть возможность размещать изображения, не причиняя ущерба облику города. Это могут быть специальные стенды, световые проекции. О создании условий для творческой реализации  должны позаботиться все органы исполнительной власти», - сказал Анатолий Повелий.

Подобный опыт уже применяется. К примеру, администрацией Колпинского района Санкт‑Петербурга конструкции для нанесения изображений размещены в рамках выполнения работ по благоустройству «Зима-Лето» парка. Анатолий Повелий поручил всем районным администрациям определить адреса для размещения типового оборудования для нанесения изображений и световых проекций. 

Участники заседания также обсудили механизм ведомственного контроля, который реализуется на платформе государственной информационной системы Санкт‑Петербурга «Объекты городской среды Санкт‑Петербурга». В настоящее время контроль осуществляется в отношении 4804 нежилых зданий государственных учреждений, находящихся в ведении 52 исполнительных органов государственной власти.

Ведомственный контроль успешно действует в части отслеживания качества ежегодной помывки фасадов нежилых зданий, находящихся в собственности города, а также очистки кровель.

В этом году принято решение распространить механизм на зимнюю уборку внутриквартальных территорий. В рамках системы будет возможность контролировать очистку подходов к парадным и проездов, пешеходных зон, тротуаров и контейнерных площадок, посыпку территории противогололедными материалами, а также вывоз снега. Выполнение каждого этапа будет подтверждаться фотофиксацией. К началу зимы система ведомственного контроля будет работать во всех районах.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Правительство увеличило размер кредита в рамках программы льготной ипотеки для IT-специалистов

квартира квартира
Правительство увеличило размер кредита в рамках программы льготной ипотеки для IT-специалистов
Источник: 78.ru

Максимальный размер ипотечного кредита, который могут взять IT-специалисты с использованием льготной ставки, в регионах-миллионниках увеличен с 18 млн рублей до 30 млн рублей, в остальных – с 9 млн до 15 млн рублей. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.


При этом сумма льготного, субсидируемого государством кредита остаётся на уровне 18 млн рублей и 9 млн рублей соответственно, но теперь её можно сочетать с дополнительной суммой, взятой по рыночной или другой субсидируемой ставке. То есть если раньше в зависимости от региона в кредит можно было взять только 18 млн рублей или 9 млн рублей, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то сейчас возможности покупателей расширяются.

Этим же постановлением скорректированы требования по зарплате IT-специалистов, которым доступны льготные кредиты: от 150 тыс. рублей в месяц до вычета подоходного налога (НДФЛ) в городах-миллионниках (ранее речь шла о регионах-миллионниках) и не менее 100 тыс. рублей – в остальных населённых пунктах.

Льготная ипотечная программа для специалистов, работающих в сфере информационных технологий, была запущена Правительством в мае 2022 года, чтобы поддержать IT-сектор и создать комфортные условия для работников отрасли. Получить льготный кредит на покупку квартиры могут специалисты в возрасте от 22 до 45 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях. Льготная ставка для них составляет до 5% годовых.

Новые условия этой программы Михаил Мишустин анонсировал на заседании президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ