Издания

Официальная публикация

Светодиодные светильники осветили Гладышевский проспект в Петербурге

В Приморском районе на Гладышевском проспекте завершена замена натриевых светильников на светодиодные.

освещение освещение
Светодиодные светильники осветили Гладышевский проспект в Петербурге
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Теперь одну из магистралей микрорайона Юнтолово освещают 106 современных фонарей.

Качественное освещение является важной составляющей для безопасности, комфорта и уюта жителей в вечернее время. Высокоэффективные источники света – это низкое энергопотребление, увеличенный срок эксплуатации. Современные фонари позволяют снизить расход электроэнергии на объекте почти в два раза.

Улицы, парки, кварталы одного из крупнейших районов Петербурга освещают более 27 тысяч светильников. Протяженность сетей наружного освещения составляет 820 км.

В текущем году СПб ГБУ «Ленсвет» выполняет комплексные работы по устройству современного освещения на территориях 4 кварталов и 4 улиц Приморского района, продолжается замена натриевых светильников, модернизация воздушных линий.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Строительство технопарка «ЗИЛ» в Москве завершено наполовину

Строительство технопарка «ЗИЛ» на месте бывших корпусов завода имени И.А. Лихачева завершилось наполовину.

стройка стройка
Строительство технопарка «ЗИЛ» в Москве завершено наполовину
Источник: https://www.mos.ru/

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В сентябре 2020 года Правительство Москвы подписало Соглашение с ГК “ИТЭЛМА” о строительстве технопарка “ЗИЛ”. На данный момент проект готов более чем на 50 процентов, на площадках ведутся строительно-монтажные работы. Благодаря созданию технопарка в городе появится свыше тысячи рабочих мест», — рассказал он.

В технопарке разместятся производители микроэлектроники и автокомпонентов, разработчики информационных технологий в сфере безопасности и другие предприятия.

«В рамках реализации проекта инвестор реконструирует существующие объекты и строит новые. В целом на участке в четыре гектара запланировано создание двух корпусов общей площадью 114 тысяч квадратных метров», — добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

«Технопарки сегодня — главные точки инновационной активности в Москве. Благодаря реализации проекта город получит не просто производственную площадку, но и ультрасовременный объект инновационной инфраструктуры с лабораториями и центром прототипирования. А размещение на территории технопарка музея АМО “ЗИЛ” покажет связь поколений, между старым индустриальным и новым инновационным городом», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Технопарк имеет статус инвестиционного приоритетного проекта, который дает возможность уменьшить региональную часть налога на прибыль с 17 до 13,5 процента и обнулить налог на имущество. Земельный налог при этом составит 0,7 процента от исчисленной суммы. Город, в свою очередь, сможет локализовать производство, снизить себестоимость товаров, увеличить налоговую базу, создать новые рабочие места. Кроме того, появятся благоприятные условия для импортозамещения и производства продукции с высокой добавленной стоимостью и экспортным потенциалом.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы