Издания

Официальная публикация

Минстрой России расширяет область применения инновационных конструктивных решений

В текущем году Минстроем России запланирована разработка нового свода правил «Висячие покрытия. Правила проектирования», который будет распространяться на конструкции покрытий зданий и сооружений промышленного, гражданского и сельскохозяйственного назначения.

город город
Минстрой России расширяет область применения инновационных конструктивных решений
Источник: https://minstroyrf.gov.ru/

Документ будет включать требования по расчету висячих конструкций и стальных канатов, а также по определению нагрузок и воздействий.

Висячими называются конструкции, в которых основные несущие элементы, перекрывающие пролёт здания или сооружения, испытывают растяжение. Такие системы отличаются конструктивной и статической схемами, используемыми материалами, очертанием плана, формой поверхности, пролётами, методами изготовления и монтажа. Они широко применяются при строительстве спортивных залов, универсальных спортивно-концертных комплексов и выставочных павильонов.

«Важным фактором развития нормативной базы по проектированию висячих покрытий стала возрастающая потребность в сооружениях с большим внутренним пространством, свободным от промежуточных опор. Многие здания и сооружения по-прежнему возводятся из тяжелых и материалоемких конструкций, что приводит к значительным материальным и эксплуатационным расходам. Применение новых конструктивных решений, материалов и современных способов монтажа, позволит снизить затраты, повысить эффективность работ, ускорить весь процесс в целом», - подчеркнул заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

В документе будут установлены нормативные требования к проектированию новых конструктивных решений с применением висячих систем, конструкций типа «велосипедное колесо», вантовых сетей, мембранных сплошных оболочек и ленточных покрытий, комбинированных систем.

«Висячие конструкции представляют собой один из наиболее экономичных видов покрытий благодаря тому, что материал несущих конструкций работает исключительно на растяжение и несущая способность конструкций используется полностью. Свод правил даст возможность архитекторам и проектировщикам применять инновационные конструктивные решения, создавать уникальные архитектурные объекты», - сообщил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Разработка нового свода правил организована Минстроем России и реализуется авторским коллективом ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство».

автор: Пресс-служба Минстрой РФ
источник: пресс-служба Минстрой РФ

На улицах Лёни Голикова, Сикейроса и Комсомола отремонтированы дорожное покрытие и тротуары

«На этот год в Петербурге запланирован большой объем работ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Улицы, которые входят в этот перечень, обеспечивают проезд к объектам социальной инфраструктуры, в том числе к поликлиникам, школам, детским садам. Совсем скоро начнется новый учебный год, петербуржцы вернутся из отпусков. График у дорожников напряженный. Необходимо по максимуму использовать возможности летнего сезона и с высоким качеством выполнить ремонт в установленные сроки», - отметил губернатор Александр Беглов.

дорога дорога
На улицах Лёни Голикова, Сикейроса и Комсомола отремонтированы дорожное покрытие и тротуары
Источник: https://www.gov.spb.ru/

На этой неделе завершен ремонт улиц Лёни Голикова, Сикейроса и Комсомола.

В Кировском районе на улице Лени Голикова на двухкилометровом участке уложено новое асфальтобетонное покрытие, отремонтированы тротуары.

Рядом с этим участком расположены поликлиника, 5 детских садов и 5 школ, Центр содействия семейному воспитанию, Центральная библиотека им. Шолохова, а также садоводческое товарищество Кировского завода.

В Выборгском районе новое дорожное покрытие уложено на участке улицы Сикейроса протяженностью 1,3 км, отремонтированы тротуары и пешеходное ограждение. В прилегающих кварталах находится «больничный городок», включающий Городской консультативно-диагностический центр № 1, Городскую многопрофильную больницу № 2, поликлиники № 76 и 104, Центр медицины плода и Диабетологический центр № 1.

В Калининском районе завершен ремонт улицы Комсомола. На завершающем этапе также дорожные работы на проспекте Маршала Блюхера.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга