Издания

Официальная публикация

Замминистра строительства и ЖКХ рассказал о сроках формирования перечня отечественного ПО для ТИМ

проект проект
Замминистра строительства и ЖКХ рассказал о сроках формирования перечня отечественного ПО для ТИМ
Источник: https://www.minstroyrf.gov.ru/

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик принял участие в работе круглого стола проекта «Все о стройке» по теме «Цифровизация строительной отрасли — что ждёт рынок».


В ходе своего доклада он рассказал о состоянии цифровизации отрасли строительства.

Замглавы Минстроя России отметил, что, в первую очередь, важно обеспечить необходимый объем ресурсов, как кадровых, так и материально-технических, для целей ускоренной цифровой трансформации на всей территории Российской Федерации.

Необходимо решить вопрос системной ежегодной подготовки цифровых кадров, удовлетворяющей спрос стройкомплекса, способных работать с цифровыми продуктами нового поколения. Этому способствует обширный спектр образовательных программ, которые сегодня реализуются при поддержке ведомства совместно с отраслевым консорциумом и его базовой организацией - НИУ МГСУ, а также различными подведомственными организациями Минстроя России самостоятельно.

Отдельным направлением является всесторонняя помощь регионам в обеспечении достаточной технологической оснащенности для ТИМ. Так в следующем году прорабатывается возможность поддержки покупки субъектами необходимых информационных систем,, позволяющих внедрить технологии информационного моделирования (ТИМ) на полном жизненном цикле объектов капительного строительства.

«ТИМ - это взаимодействие. Над реализацией строительного проекта работают более сотни предприятий, и ключевая задача ТИМ - их объединение в единой цифровой среде. Только тогда мы можем достичь значительно эффекта от ее внедрения. Мы как орган власти ориентируемся на создание единых правил и стандартов обмена данными между участниками строительной отрасли - формируем единый язык электронного взаимодействия в строительстве», - отметил Константин Михайлик.

В контуре задач и всесторонняя поддержка разработки и распространения отечественных решений, покрывающих все этапы строительно-инвестиционного цикла, причем не только для гражданского, но также линейного и промышленного строительства.

На сегодняшний день сформирован и обнародован такой перечень ПО, ранжированный по направлениям и этапам. Анализ позволил выявить проблемные участки и сформировать набор предложений для интенсификации государственной поддержки именно в отношении сфер с наименьшим удельным весом отечественных решений.

Сегодня строительная отрасль имеет возможность применять проверенные технологии и принципы цифрового развития. Разработчики отечественного софта подтверждают готовность обеспечить полноценное удовлетворение строительного рынка цифровыми решениями, которые позволят в ближайшем будущем создать единую цифровую среду. Все это служит передовым инструментом не только проактивной работы, но и сокращения строительно-инвестиционного цикла, основным бенефициаром которого являются граждане.

автор: Пресс-служба Минстрой РФ
источник: пресс-служба Минстрой РФ

В Архангельском колледже культуры и искусства идет капитальный ремонт

Работы производятся в двух основных корпусах учреждения и финансируются за счет средств областного бюджета по государственной региональной программе «Культура Русского Севера».

ремонт ремонт
В Архангельском колледже культуры и искусства идет капитальный ремонт
Источник: http://dvinanews.ru/

Архангельский колледж культуры и искусства был основан в 1946 году и до 1962 года существовал в статусе культурно-просветительной школы, где готовили кадры для работы в культучреждениях и «красных чумах» ненецкой тундры. Обучение велось по хоровой и театральной специализациям, с 1960 года школа стала готовить библиотекарей. 

В 1963-м была открыта оркестровая специализация, в 1966-м – хореографическая. Позднее в областном учреждении культуры стали готовить режиссеров массовых клубных мероприятий и постановщиков театрализованных представлений.

Сегодня в колледже готовят кадры по десяти специальностям, среди них: менеджер социально-культурной деятельности, дизайнер в области культуры и искусства, художник народных художественных промыслов.

— Архангельскому колледжу культуры и искусства (те, кто постарше, по-прежнему называют его «культпросветучилище») в прошлом году исполнилось 75 лет. Тогда мы приняли решение провести в основных зданиях колледжа капитальный ремонт. Самая трудоёмкая задача – привести в порядок большой актовый зал в здании на Троицком проспекте, 93. После замены пола, ремонта стен и потолка, обновления электрики установим здесь новую современную сцену и кресла для зрителей. В актовом зале все работы завершатся в начале следующего года, а аудитории должны быть готовы к началу нового учебного года, – сообщил сегодня в своем официальном телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Глава региона отметил, что ремонтные работы полностью финансируются из областного бюджета по региональной программе «Культура Русского Севера».

— Общая цена контракта на выполнение работ по ремонту актового зала составляет 17 миллионов рублей. Процесс идет в графике, – рассказал заместитель директора Архангельского колледжа культуры и искусства Михаил Новиков.

В здании на Троицком проспекте, 93 также приводят в порядок аварийные места фасада, ремонтируют четыре кабинета и чердачные помещения. На выполнение каждой категории работ заключены отдельные контракты. Ремонт фасада и чердачных помещений завершится этой осенью.

Еще в одном корпусе колледжа, который находится по адресу: пр. Троицкий, 95, – также капитально ремонтируют фасад здания. Работы, стоимость которых по контракту составляет около семи миллионов рублей, должны закончить осенью 2022 года.

— Из областного бюджета на проведение ремонтных работ в колледже в общей сложности направлено порядка 60 миллионов рублей, – рассказал заместитель министра культуры Архангельской области Владимир Анисимов. – Напомню, что в прошлом году проведен капитальный ремонт кровли в здании колледжа на Троицком, 93. В целом плановая работа по модернизации объектов учреждений культуры в рамках нацпроекта «Культура» с участием средств федерального бюджета, а также в рамках государственной программы «Культура Русского Севера» за счет средств регионального бюджета продолжается.

Самыми крупными объектами культуры, где ведутся масштабные ремонтные работы, в этом году также стали Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова, Новодвинский городской культурный центр, а также здание бывшего «Детского мира» на Троицком проспекте в Архангельске, где планируют разместить детскую музыкальную школу №1.

источник: Пресс-служба Двина-ньюс
автор: Пресс-служба Двина-ньюс