Издания

Официальная публикация

Ленинградское Сосново с хорошими дорогами

дорога дорога
Ленинградское Сосново с хорошими дорогами
Источник: https://lenobl.ru/

Оба въезда в самый крупный поселок Приозерского района отремонтированы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».


Речь идет про подъезд к Сосново со стороны федеральной трассы А-121 «Сортавала» и участок трассы на въезде в поселок со стороны Орехово, который переходит в Вокзальную улицу. Тут обновлено около трех километров: дорожники уложили новое покрытие, поставили знаки, нанесли разметку и укрепили обочины. 

«Учитывая плотность движения, которое летом возрастает многократно, большая часть работ проводилась в ночь. В общей сложности ремонт занял меньше месяца», — рассказал глава дорожного комитета Ленинградской области Денис Седов

Здесь был использован усиленный асфальт, разработанный по методу объемного проектирования. Такая смесь создается индивидуально под каждую дорогу с учетом интенсивности движения и климатических особенностей. Каменный наполнитель и битумное вяжущее подбираются специально, чтобы лучше противостоять образованию колейности за счет меньшего реагирования на динамические нагрузки. 

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Ленинградской области в этом году ремонтируется порядка 180 километров региональных магистралей.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Корректировка городского законодательства позволит ускорить строительство социальных и инфраструктурных объектов

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами правительства города принято решение внести изменения в некоторые городские правовые акты.

таблица таблица
Корректировка городского законодательства позволит ускорить строительство социальных и инфраструктурных объектов
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Они позволят упорядочить процедуры, связанные с бюджетным финансированием строительства социальных и инфраструктурных объектов, а также ускорить его.

«Три года назад мы поставили амбициозную задачу – ликвидировать дефицит школ, детских садов, учреждений здравоохранения. Ведем строительство за счет бюджета и привлекаем частные инвестиции. Часть объектов мы выкупаем, часть передается городу безвозмездно», - отметил Александр Беглов.

Он подчеркнул, что для инвесторов введены правила реализации жилищных проектов с обязательным строительством социальной и дорожной инфраструктуры. Готовятся к подписанию первые концессионные соглашения на строительство школ и детских садов. 

«Чтобы все эти процессы развивались, нам необходимо внести изменения в действующее законодательство», - подчеркнул глава города.

В частности, было одобрено постановление о внесении изменений в порядок бюджетного инвестирования, в том числе обоснование инвестиций и проведение технико-ценового аудита. Это позволит сохранить высокие темпы ввода социальных объектов.

«В этом году планируем ввести 26 детских садов и 13 школ. Все будут обязательно с бассейнами. Это большой объем. Но еще есть микрорайоны, где необходимо повысить обеспеченность местами в школах и детских садах, открыть новые поликлиники и офисы врачей общей практики», - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что для этого необходимо усовершенствовать порядок предоставления бюджетных инвестиций компаниям, которые участвуют в их строительстве. 

На совещании также поддержан проект постановления о внесении изменений в порядок предоставления субсидий на капитальные вложения юридическим лицам со 100% участием города. Это позволит упорядочить принятие решений о бюджетных инвестициях и субсидиях в создание объектов городской инфраструктуры и ускорить их строительство.

Кроме того, внесены изменения в порядок формирования и реализации Адресной инвестиционной программы. В нем, в частности, будут определены виды бюджетных ассигнований на капитальные вложения, подлежащие включению в АИП. В том числе на инженерную подготовку территорий, на проектирование, строительство и реконструкцию объектов инженерной инфраструктуры, на приобретение объектов недвижимого имущества, проведение технологического и ценового аудита.

«Новый порядок формирования Адресной инвестиционной программы позволит нам более гибко подходить к планированию бюджетных вложений и оперативно реагировать на возможные изменения, не дожидаясь нового бюджетного года, что ускорит строительство», - отметил Александр Беглов.

Он поручил Комитету по экономической политике и стратегическому планированию разработать методические указания по формированию и реализации Адресной инвестиционной программы.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга