Издания

Официальная публикация

В Свердловской области досрочно завершат капитальный ремонт 15 километров трассы Р-242

До конца года специалисты ФКУ «Уралуправтодор» капитально отремонтируют 15 км автодороги Р-242.

дорога дорога
В Свердловской области досрочно завершат капитальный ремонт 15 километров трассы Р-242
Источник: https://rosavtodor.gov.ru/

План по работам будет перевыполнен: согласно условиям контракта, в этом году планировалось открыть движение на 9 км трассы.

На участке производства работ ранее были уложены слои основания толщиной 63 см и нижнего слоя покрытия. Специалисты расширили трассу с двух до четырех полос, установили барьерное ограждение. На 197-ом километре автодороги всё готово для устройства основания дорожной одежды и укладки асфальтобетона на первой разворотной петле (всего на этом участке их будет 4). Работы по земполотну завершены в полном объёме.

Укладка верхнего слоя покрытия производится из щебеночно-мастичного асфальтобетона. По контракту, 9 - километровый участок с 4 полосами движения, разделёнными транспортными потоками, с обустройством и освещением будет введён в эксплуатацию к декабрю. 300 человек и 85 единиц техники круглосуточно работают на объекте, благодаря чему помимо запланированных в этом году удастся ввести в эксплуатацию дополнительно раньше срока ещё 6 километров расширенной трассы. Таким образом, треть всего 45-километрового объекта будет готова.

Напомним, в рамках реализации маршрута Казань – Екатеринбург ФКУ «Уралуправтодор» выполняет капитальный ремонт автомобильной дороги Р-242 Пермь–Екатеринбург в Свердловской области общей протяжённостью 139 км. Работы  ведутся в несколько этапов.

В прошлом году был завершен капитальный ремонт 26-километрового участка в районе Бисерти. В этом году работаем на 45 километрах в Ачитском районе.

В конце сентября будет получено заключение Главгосэкспертизы по 3 участкам, подлежащим расширению. Это еще 68 километров.

До 2024 года вся трасса Р-242 в границах Свердловской области будет расширена до 4 полос.

Реализация скоростного маршрута Казань – Екатеринбург ведется по поручению Президента РФ Владимира Путина. Автодорога станет продолжением трассы М-12, общая протяженность маршрута от Москвы до Екатеринбурга составит около 1600 км.

автор: пресс-служба Росавтодор
источник: пресс-служба Росавтодор

Монтаж тепломагистрали на Трамвайном проспекте Петербурга идет с опережением сроков

Монтаж тепловых сетей на Трамвайном проспекте стартовал в июне 2022 года.

стройка стройка
Монтаж тепломагистрали на Трамвайном проспекте Петербурга идет с опережением сроков
Источник: https://www.gov.spb.ru/

В сжатые сроки, за полтора месяца, подрядная организация построила 60 метров временной тепловой сети диаметром 400 мм. Кроме того, специалисты завершили прокладку нового водопровода на месте старого, который пролегал в той же трассировке. Энергетики приступили к монтажу постоянной тепломагистрали длиной 572 метра и диаметром 400-1000 мм. Работы идут с опережением.

Новый трубопровод необходим для врезки в 3-ю Южную тепломагистраль, чтобы переключить потребителей неэффективной котельной 1-я Кировская на Автовскую ТЭЦ-15. Работы повысят надежность теплоснабжения 104 зданий, в том числе 73 жилых домов, 4 детских садов, 6 школ и 3 лечебных учреждений. Согласно договору, осенью 2023 года 50 000 горожан начнут получать тепло и горячую воду от экологичного источника. Устаревшую котельную выведут из эксплуатации. 

Решение о закрытии котельной на Трамвайном проспекте, введенной в эксплуатацию в 1961 году, было принято в связи с низкой технической и экономической эффективностью работы -  средний срок службы котлов на источнике составляет 23 года. Расчеты показали, что стоимость работ по переключению зоны снабжения на ТЭЦ на 90% ниже, чем затраты на реконструкцию устаревшего источника.

Руководством ТЭК было принято решение о переключении зоны теплоснабжения котельной на высокоэффективный источник с комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии – ТЭЦ-15. Помимо повышения качества теплоснабжения жителей и экономического эффекта в районе также улучшится экологическая обстановка: вместе с ликвидацией котельной исчезнет необходимость в хранении мазута в качестве резервного топлива. Еще одним аргументом для переключения горожан на ТЭЦ-15 стало расположение тепломагистрали от ТЭЦ в непосредственной близости от переключаемой зоны. Стоимость проекта составила 128 млн рублей.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга