Издания

Официальная публикация

В Певеке построят станцию службы НАВТЕКС

В Певеке построят станцию службы НАВТЕКС В Певеке построят станцию службы НАВТЕКС
В Певеке построят станцию службы НАВТЕКС
Источник: https://gge.ru

Для безопасности движения по Северному морскому пути построят очередной объект «Глобальной морской системы при бедствиях»: береговая станция службы НАВТЕКС появится у города Певек на Чукотке. Проектно-сметную документацию на ее строительство рассмотрела Главгосэкспертиза России и выдала по итогам проведения государственной экспертизы положительное заключение.


Северный морской путь – кратчайший судоходный маршрут между европейской частью России и Дальним Востоком. Он проходит от Карского моря вдоль Сибири до Берингова пролива. В последнее время из-за глобального потепления период навигации по Северному морскому пути с каждым годом увеличивается, что, в свою очередь, увеличивает и трафик судов по этому маршруту. Для безопасности судоходства используется международная автоматизированная система оповещения НАВТЕКС («NAVigational TEleX»): она служит для приема навигационной и метеорологической информации и является компонентом «Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности» (ГМССБ) Международной морской организации.

В начале 2022 года Пресс-служба Главгосэкспертизы писала о положительном заключении государственной экспертизы по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на размещение систем радиосвязи и морской навигации на участке береговой станции Диксон НАВТЕКС в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края. На этот раз эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели документацию на строительство новых и использование существующих объектов, расположенных на площадках Центра управления НАВТЕКС в двух километрах к югу от города Певек Чукотского автономного округа – на пологом склоне горы Пээкиней.

«Поскольку Певек находится в зоне вечной мерзлоты, здания аппаратной, дизельной электростанции, помещений для хранения снегоуборочной техники и другие будут представлять собой готовые заводские контейнеры. Капитального фундамента и, соответственно, рытья котлована для их установки не требуется. А вот самое главное – две Т-передающих антенны НАВТЕКС (одна основная, а вторая – резервная) - станут объектами капитального строительства и потребуют буровых работ. Ввиду труднодоступности станции и сложных погодных условий, предусматривается ее автономная работа до трех месяцев»,
– говорит главный эксперт проекта Управления инженерного обеспечения Главгосэкспертизы России Алексей Картошкин.

Дальность действия береговой станции Певек с диапазоном частот 490 и 518 кГц – до 440 морских миль. Работы выполняются в рамках проекта «Строительство Глобальной морской системы связи при бедствии на трассах Северного морского пути». Застройщик – Федеральное государственное унитарное предприятие «Росморпорт». Проектную документацию подготовил Сибирский институт по изысканиям и проектированию сооружений связи.

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: Главгосэкспертиза России

Новый корпус общежития построят для студентов РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина

благоустройство благоустройство
Новый корпус общежития построят для студентов РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина
Источник: pervoe.online
В районе Коньково на юго-западе Москвы начинается строительство еще одного корпуса общежития для студентов Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина.
Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
 
Строительная площадка находится по адресу ул. Бутлерова, вл. 1,3, 5, 5Б.
 
«Застройщику выдано разрешение, которое позволяет начать работы на территории бывшей промзоны «Воронцово», прилегающей к уже существующему студенческому городку. Строительство нового здания, рассчитанного на 700 студентов, вместе с планируемым капитальным ремонтом других корпусов поможет создать удобное пространство для проживания, учебы и занятий спортом», - рассказал Игорь Войстратенко.
 
В 15-этажном новом корпусе планируется разместить 357 комнат. В каждом блоке жилых комнат предусмотрены кухни-ниши и душевые. Кроме того, запланированы помещения для общих кухонь, санузлов, переговорных и кладовых. В здании установят два лифта грузоподъемностью 630 и 1000 кг. Для обеспечения безопасности общежитие оборудуют современными системами охранного телевидения, контроля и управления доступом, оповещения и пожарной сигнализации.
 
Фасад будет облицован декоративным кирпичом. Площадь корпуса составит около 14,6 тыс. кв. метров.
 
«После завершения строительства общая площадь территории общежития увеличится практически в полтора раза», - отметил Игорь Войстратенко. 
 
Он напомнил, что, получив извещение от застройщика о начале работ нами будет составлен график проверок, которые будут проводиться на всех этапах строительства.
 
«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства на социально-значимых объектах», - заключил руководитель надзорного ведомства.
источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы