Головин Сергей Викторович
В 1991 году окончил Астраханский автомобильно-дорожный техникум по специальности «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог», а затем в 2006 году получил диплом о высшем образовании по специальности «Промышленное и гражданское строительство» в Астраханском инженерно-строительный институте.
В начале карьеры работал в дорожно-строительных и строительных подрядных организациях, впоследствии в организациях заказчика в г. Астрахани. В 2003 году принят на должность сначала главного специалиста, а впоследствии был назначен начальником отдела экспертизы ГУ «Межрегиональный центр ценообразования в строительстве Госстроя России». Это место стало началом трудового пути в качестве специалиста по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве.
С 2004 года он занимал руководящие должности в области ценообразования и сметного нормирования в Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Российской Федерации, Министерстве регионального развития Российской Федерации, «Национальном объединении проектировщиков», ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы», Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
В 2021 году был назначен помощником начальника Главгосэкспертизы России, впоследствии – заместителем начальника Учреждения.
Участвовал в разработке сметных нормативных баз ФСНБ-2000, ФСНБ-2020, ФСНБ-2022. Он является председателем Экспертного совета по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве Главгосэкспертизы России, председателем Комитета по ценообразованию Российского союза строителей. Также входит в составы профильных комитетов Минстроя России, Российского союза промышленников и предпринимателей.
Награжден почетными грамотами Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации и Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, благодарностями Минстроя России, Миноборнауки России, ведомственной наградой Минрегиона России «Почетный строитель».
Абрамов Валерий Вячеславович
Валерий Абрамов приехал поступать в Ленинградский политехнический институт из Тулы. Однако полученное образование в области экспериментальной ядерной физики ему не пригодилось, Валерий Абрамов получил второе высшее — по специальности "автомобильные дороги и аэродромы" в Архитектурно-строительном университете. И именно со строительством дорог связал свою карьеру.
Валерий Абрамов занимается благотворительностью, участвует в работе благотворительных общественных организаций "Спасение", "Солнечный луч", "Единение" и др.
В 2008 году имя Валерия Абрамова оказалось в списке петербургских владельцев автомобилей Aston Martin (один из семнадцати).
Валерий Абрамов и Виктор Перевалов познакомились еще студентами Политеха и в начале 1990-х решили создать свой бизнес: заняться дорожным строительством. Поначалу из техники у них был "кусок грейдера и 2,5 катка", а первыми заказами стал ремонт дворов и территорий овощебаз. Но назвать компанию, зарегистрировав ее в 1994 году, сразу решили с амбицией — "Высококачественные автомобильные дороги" (ВАД). Компания быстро перешла непосредственно к дорогам — начала с ул. Матроса Железняка, а в 1998 году уже ремонтировала Невский пр. от пл. Восстания до Дворцового моста.
В 2000-м компания вышла за пределы Петербурга — в Карелию и Вологодскую область, а затем и на рынок Мурманска и Калининграда. Госзаказы компании резко выросли после кризиса. Если в 2009 году ЗАО "ВАД" заключило контрактов на 1,3 млрд рублей, то уже на следующий год — на 26 млрд рублей. Самыми удачными получились: 2013 год - компания получила контрактов на 55 млрд, в 2014 — на 79,8 млрд рублей. Самый крупный подряд прошлого года — реконструкция участка дороги М–20 в Ленинградской области за 13,5 млрд рублей.
Сегодня основной объем работ компании обеспечивают заказы на ремонт и строительство федеральных трасс. В петербургских тендерах подрядчик не участвовал 2 года, однако в 2015 году делает попытки вернутся на местный рынок. ЗАО "ВАД" подавало заявку на строительство обхода Красного Села за 3 млрд рублей, но контракт не получило. В сентябре компания Абрамова и Перевалова заявилась также на работы по строительству участка наб. Макарова за 5 млрд рублей.
Но Валерий Абрамов увлекается не только дорогами, но и автомобилями. В 2013 году он купил датский автозавод по производству суперкаров Zenvo, которые журналисты сравнивали с самолетами типа стелс и называли "чудом скандинавской автомобильной техники". Каждый автомобиль стоит по миллиону евро, и по плану каждый год будут производить всего 15 машин: эксклюзивность — одна из важных "фишек" бренда.
Занимал 78 место в "Рейтинге миллиардеров - 2015", состояние оценивалось в 10,87 млрд рублей.
В настоящее время - генеральный директор, совладелец ЗАО «ВАД».
