Издания

Официальная публикация

В Йошкар-Оле построят новый пассажирский терминал

В аэропорту столицы Республики Марий Эл с привлечением средств инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК) построят пассажирский терминал с пропускной способностью не менее 400 пассажиров в час.

Аэропорт Йошкар-Ола Аэропорт Йошкар-Ола
Аэропорт Йошкар-Ола
Источник: https://foreign-resorts.ru

«Работы по расширению аэропорта в Йошкар-Оле уже стартовали. Более того, Минстрой и Минтранс сейчас разрабатывают пятилетний план по развитию аэропортов по аналогии с нашим пятилетним дорожным планом. Долгосрочное планирование необходимо для того, чтобы чётко понимать, как глобально будет развиваться вся транспортная сеть в стране. Только так мы сможем гармонично объединить все её элементы. Это сделает поездки по стране комфортнее и доступнее», – сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин

Аэропортовый комплекс Йошкар-Олы после перерыва возобновил работу в 2019 году. Аэродром имеет стратегическое значение для Республики Марий Эл, напрямую определяет развитие внутреннего туризма и влияет на повышение инвестиционной привлекательности республики, поэтому возникла необходимость модернизации аэропортовой инфраструктуры. Было решено увеличить пропускную способность авиагавани – построить новое здание терминала площадью 6 тыс. кв. м.

На первом этаже нового здания разместят службы организации авиаперевозок, здравпункт, зал ожидания, на втором этаже – вентиляционные камеры и холодильный центр, в подвале – технические и бытовые помещения.

На территории аэропорта проложат тепло-, водо- и электросети, линии связи, а также обустроят системы канализации: бытовую и ливневую. Кроме того, в рамках проекта построят привокзальную площадь и подъездную дорогу.

Все работы завершат до конца 2024 года.

Инфраструктурные бюджетные кредиты – один из инструментов программы «Инфраструктурное меню», созданный для финансирования крупных проектов в регионах. Согласно программе, регионам из федерального бюджета предоставляется кредитование по ставке не более 3% годовых со сроком погашения 15 лет.

К настоящему моменту между 83 субъектами Российской Федерации распределены инфраструктурные бюджетные кредиты на общую сумму 1 трлн рублей. Средства будут направлены регионам для создания 960 объектов и реализации мероприятий по возведению дорожной и инженерной инфраструктуры, социальных и рекреационных объектов.

автор: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
источник: Пресс-служба Правительства Российской Федерации

НАЦПРОЕКТЫ: свежий асфальт для дороги на Лодейное Поле

Завершен первый дорожный ремонт на востоке Ленинградской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Дорога Дорога
Дорога
Источник: https://avto-second.ru

Отремонтирован участок одной из самых протяженных региональных трасс Ленинградской области Лодейное Поле — Тихвин — Будогощь на участке около поворота на деревню Тервеничи. Здесь уложен новый асфальт, укреплены обочины, поставлены знаки и нанесена разметка. В Тервеничах находится один из центров туристического притяжения Ленинградской области Покрово-Тервенический женский монастырь. Дорога Лодейное Поле — Будогощь соединяет сразу три района — Лодейнопольский, Киришский и Тихвинский. В прошлом году на ней было обновлено девять километров непосредственно около Тихвина. 

«В Лодейнопольском районе сейчас уже на завершающей стадии еще один ремонт в сторону деревни Алеховщина, сразу пять километров нового асфальта. Кроме того, в Тихвинском районе идет ремонт участка трассы в сторону поселка Шугозеро и начинается обновление трассы на поселок Вознесенье», — рассказал глава дорожного комитета Ленинградской области Денис Седов

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Ленинградской области этим летом обновляется около 180 километров региональных трасс. Часть объектов ремонтируется раньше запланированных сроков по просьбам жителей.

источник: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области