Издания

Официальная публикация

Минстрой России усовершенствует правила проектирования стоянок автомобилей

В текущем году Минстроем России запланирован пересмотр требований свода правил СП 113 «Стоянки автомобилей» (СП 113), который распространяется на проектирование зданий, сооружений, площадок и помещений, предназначенных для стоянки (хранения) автомобилей, микроавтобусов и других мототранспортных средств.

Парковка Парковка
Парковка
Источник: пресс-служба ФАУ «ФЦС»

«Минстрой России совместно с МЧС России ведёт работу по пересмотру СП 113, которая позволит консолидировать экспертные позиции и снять имеющиеся дублирования и противоречия. Планируется, что на базе двух сводов правил СП 113 «Стоянки автомобилей» и СП 506 «Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасности» будет разработан единый документ. Он обеспечит развитие современной инфраструктуры городов в части организации мест хранения транспортных средств, в том числе, уточнит требования и расширит возможности применения гибридных автомашин и электромобилей», - подчеркнул заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

В рамках пересмотра свода правил разработчики уточнят классификацию стоянок автомобилей, дополнят требования к проектированию полумеханизированных паркингов и механизированных стоянок с учётом их расположения относительно уровня земли и зданий, типа хранения (манежное, боксовое, ячейковое), а также расширят область их применения.

«Проект документа уточняет минимальные параметры машино-мест, а также требования устройства гостевых стоянок для посетителей жилого дома и для организаций, размещаемых на первых этажах жилых зданий. Кроме того, при подготовке свода правил учитываются положения повторяющихся СТУ», - пояснил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

По мнению специалистов, указанные изменения обеспечат повышение уровня безопасности при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, снижение стоимости и повышение качества проектирования, а также создадут условия для более массового использования экологически чистых видов транспорта.

автор: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
источник: пресс-служба ФАУ «ФЦС»

Правительство расширило программу обновления городского транспорта с применением механизма лизинга

Правительство продолжает работу по модернизации транспортной инфраструктуры российских городов. Теперь в рамках программы субсидирования лизинга регионы смогут приобретать со скидкой современные автобусы среднего класса. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Городской транспорт Городской транспорт
Городской транспорт
Источник: https://www.drive2.ru

Речь идёт об автобусах длиной от 7,5 до 10 м и вместимостью до 70 человек. Благодаря субсидированию городские агломерации смогут приобретать такие автобусы в лизинг со скидкой до 60% стоимости.

Сейчас на таких же условиях они покупают трамваи, троллейбусы, а также автобусы большого и особо большого класса.

Обновление общественного транспорта с использованием механизма лизинга ведётся с 2020 года в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта», который входит в национальный проект «Безопасные качественные дороги».

Благодаря этому проекту в 2020–2021 годах в регионы уже поставлено более 1,13 тыс. новых автобусов, троллейбусов и трамваев. В 2022–2024 годах будет закуплено ещё свыше 1,16 тыс. новых транспортных средств. Из федерального бюджета на субсидирование договоров лизинга будет направлено почти 10 млрд рублей.

Оператором программы поставок новых автобусов, троллейбусов и трамваев является АО «Государственная транспортная лизинговая компания».

источник: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
автор: Пресс-служба Правительства Российской Федерации