Издания

Официальная публикация

В рамках нацпроекта «Образование» в Петербурге откроются четыре школы

школа школа
В рамках нацпроекта «Образование» в Петербурге откроются четыре школы
Источник: petrograd.ru

В новом учебном году учеников примут четыре школы города, открытые в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».


Проект реализуется Комитетом по образованию на основании соглашения с Министерством просвещения РФ.

«Одна из целей национального развития нашей страны в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина - развитие талантов каждого ребёнка. Школы, которые открываются в Петербурге в рамках нацпроекта, позволят выявлять и развивать таланты каждого ученика», - сказал губернатор Александр Беглов.

На Комендантском проспекте, 69 будет открыта средняя общеобразовательная школа № 165 на 1375 мест. В здании есть два бассейна и малый для обучения плаванию, два спортивных зала, хореографический и актовый залы, медиатека, пришкольный спортивный стадион и площадки. Кроме того, образовательная система школы предусматривает дополнительное образование: техническое - инженерия, IT - моделирование, графика, а также обучение основам журналистики и занятия спортом.

Условия обучения, современное оборудование, лаборатории для проведения исследовательских работ, программы проектной деятельности и имеющиеся технологические ресурсы позволят школьникам ознакомиться с азами будущей профессии. У школы уже есть договорённости о совместной работе с Центром имени Алмазова, компанией «ОДК-Климов» и Курчатовским институтом.

На Юго-Западе на улице Маршала Захарова в рамках проекта было реконструировано здание Лицея № 369. Площадь учебного заведения увеличилась практически вдвое. Был возведён новый корпус, созданы переходы между зданиями, обновлены конструкции, в частности утеплены и облицованы фасады, проложены новые инженерные сети. В новом корпусе будут располагаться два спортивных зала, библиотека, учебные классы, а также профильные кабинеты.

В Красногвардейском районе на территории жилого комплекса «Цветной город» Санкт‑Петербург выкупает здание общеобразовательной школы на 1375 мест. Учебное учреждение станет филиалом средней общеобразовательной школы № 164.

В школе оборудованы четыре компьютерных и четыре лингафонных кабинета, два бассейна, три спортивных зала, актовый зал на 450 мест. Кабинеты оснащены современным оборудованием в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами. Для занятий по предмету «Технология» закуплены станки с числовым программным управлением, комплекты робототехники, лазерный гравер, 3D-принтер, швейное и кухонное оборудование. Закуплена учебная литература.

Во второй половине дня учащиеся смогут заниматься в кружках дополнительного образования по спортивной, художественной, технической направленностям.

Четвертая школа расположена в Пушкине на Промышленной улице. Это новое здание на 1375 учеников. Помимо учебных классов в школе есть три спортивных зала, актовый зал, кабинеты для творчества, а на пришкольной территории оборудовано футбольное поле с искусственным газоном. Необходимое оборудование закуплено, преподавательский состав практически полностью укомплектован.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В Севастополе расширят дороги к культурному кластеру

проект проект
В Севастополе расширят дороги к культурному кластеру
Источник: https://gge.ru/

В рамках реализации мероприятий по созданию «Парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя в 1941-1942 гг.» в Севастополе реконструируют несколько улиц, которые ведут к культурно-образовательному кластеру на мысе Хрустальном.


По итогам рассмотрения этого проекта Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение.

По поручению Президента России Владимира Путина в четырех регионах страны сегодня идет строительство культурно-образовательных кластеров. Они создаются в Калининграде, Владивостоке, Кемерове и Севастополе. В этих городах откроются филиалы крупных российских музеев, театры, театральные и хореографические училища. Культурный кластер в Севастополе разместится на берегу моря, между Артиллерийской и Карантинной бухтами на площади почти 50 гектаров. На первом этапе строительства здесь будут возведены театр оперы и балета, академия хореографии, жилой дом для сотрудников кластера, а также выполнено благоустройство территории. Рядом с этими объектами будет разбит большой парк со спусками к морю. На втором этапе планируется создать музей Великой Отечественной войны, художественную галерею, театральное училище.

«Проект в рамках реализации мероприятий по созданию «Парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя в 1941-1942 гг.», рассмотренный Главгосэкспертизой России, предусматривает реконструкцию улиц Амурская, Капитанская и Катерная, устройство остановок наземного пассажирского общественного транспорта, переустройство инженерных коммуникаций. Запланировано инженерное обустройство: будет устроено наружное освещение, дождевая канализация, аккумулирующий резервуар и так далее. Также по улицам Капитанская и Амурская будут построены пять подпорных стен, предусмотрено устройство монолитного железобетонного лестничного схода»,
 – сказал главный эксперт проекта Управления объектов гражданского назначения Главгосэкспертизы России Дмитрий Придатченко. 

На реконструируемых улицах будет расширена проезжая часть, оборудованы тротуары и созданы условия для передвижения людей с ограниченными физическими возможностями.

Проектную документацию подготовило ООО «Горка».

источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России