Издания

Официальная публикация

Камень в основание храма Вознесения Господня заложили в Бачурине

совещание совещание
Камень в основание храма Вознесения Господня заложили в Бачурине
Источник: m24.ru
В праздник успения пресвятой Богородицы  митрополит Каширский Феогност, управляющий Викариатством Новых территорий освятил закладной камень в основании храма Вознесения Господня в Бачурине (ТиНАО).
В торжественной церемонии приняли участие: начальник отдела  Советника мэра Москвы  по реализации Программы строительства православных храмов в Москве Михаил Саженов, генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди, заместитель префекта ТиНАО по строительству Владимир Курочкин, строители и прихожане. 
 
Новый храм Вознесения Господня возведут в Новой Москве, в поселении Сосенское, в Коммунарке, ЖК «Скандинавия», квартал 165. ГК «А101» строит новый жилой квартал «Скандинавия» и готова построить новый храм для жильцов района.
 
- Основным жертвователем строительства выступает Благотворительный фонд «САФМАР», а строит ГК «А101».  Работы идут быстро. Котлован разработали, - пояснил Владимир Ресин. - В начале августа начали строительство и уже заканчивают устройство фундамента. Освятили и заложили закладной камень в основание святыни. Застройщик самого ЖК проследит, чтобы строительство храма шло в нужном темпе. Вообще хороший пример сотрудничества Программы и строительства новых жилых районов, когда возведение храма берет на себя компания, которая строит и квартал. Так и работы лучше скоординированы и храм будет готов вовремя.
 
Основной храм спроектирован на 720 человек. А на подвальном этаже будет расположен малый храм на 300 прихожан с крестильной и служебными помещениями. На территории храма также планируется устройство детской площадки, размещение фонтана, озеленение участка.
автор: Пресс-служба депутата ГД ФС РФ В.И.Ресина
источник: Пресс-служба депутата ГД ФС РФ В.И.Ресина

Расселённый дом на Канонерском острове и водонапорная башня в Парголово будут приватизированы

снос снос
Расселённый дом на Канонерском острове и водонапорная башня в Парголово будут приватизированы
Источник: kanoner.com

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрено включение двух объектов недвижимости в Программу приватизации государственного имущества Санкт‑Петербурга на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годы. 


На торгах будет продан бывший многоквартирный дом на Канонерском острове (дом 15, литера А), попавший в санитарно-защитную зону Западного скоростного диаметра. В настоящее время здание переведено в нежилой фонд.

В Программу приватизации также включена водонапорная башня усадьбы княгини Лопухиной «Осиновая Роща» в Парголово. Здание признано региональным памятником. В этом году КГИОП утвердил на него охранное обязательство.

«Привлечение частных инвестиций поможет нам сохранить оба здания. Владельцы найдут возможности для их современного использования», – отметил Александр Беглов. 

Он также подчеркнул, что, передавая объекты в частные руки, город снимает нагрузку с бюджета на их содержание.

Приватизация городского имущества в рамках Программы проводится на торгах. По предварительным расчётам, продажа двух зданий может принести в бюджет Санкт‑Петербурга более 58 млн рублей.

Программа приватизации государственного имущества Санкт‑Петербурга утверждается ежегодно в соответствии с Законом от 16.02.2005 № 59-15 «О приватизации государственного имущества Санкт‑Петербурга». В неё, в частности, обязательно включаются нежилые здания, строения и сооружения площадью более трех тысяч квадратных метров и здания, являющиеся объектами культурного наследия.

В 2022 году по итогам электронных аукционов были проданы нежилые здания по адресам: Курская улица, дом 11/72, литера А, на и Большой Казачьем переулке, дом 10, литера А.

Всего с начала года в бюджет Санкт‑Петербурга от продажи городского имущества поступило более 5 миллиардов рублей.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга