Издания

Официальная публикация

Вице-губернатор Анатолий Повелий проинспектировал ход работ по благоустройству нового общественного пространства на побережье Финского залива

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий проверил ход работ по благоустройству зоны отдыха на Нижней дороге в поселке Стрельна, южнее дома №15.

повелий повелий
Вице-губернатор Анатолий Повелий проинспектировал ход работ по благоустройству нового общественного пространства на побережье Финского залива
Источник: zaks.ru

В выездном совещании также приняли участие руководители Комитета по благоустройству и администрации Петродворцового района.

«В этом году начали первый этап благоустройства. Здесь обустраивают пешеходные дорожки, разбивают газоны. Садовники дополнительно озеленят территорию. Перед ними поставлена задача максимально сохранить существующие зеленые насаждения. В следующем году работы продолжатся - береговая линия станет масштабным современным общественным пространством. Жители и гости Петродворцового района получат большую, красивую, рекреационную зону у залива площадью 6 гектаров», - сказал Анатолий Повелий.

В 2023 году на побережье Финского залива появится велосипедная дорожка, детская и спортивная площадки. Также для комфортного отдыха горожан специалисты установят современное наружное освещение. Здесь построят амфитеатр, сцену для проведения праздничных мероприятий и зону барбекю, установят садовые диваны, лежаки, зонты и раздевалки. Также место оборудуют контейнерной площадкой и туалетными модулями.

Все работы по благоустройству будут выполнены с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья.

Благоустройство проходит в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Региональный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется при активной поддержке губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Храм Живоначальной Троицы на 500 прихожан введен в эксплуатацию в Чертаново Центральном

Каменный храм с домом причта возведен и сдан в эксплуатацию в районе Чертаново Цетральном Южного административного округа.

церковь церковь
Храм Живоначальной Троицы на 500 прихожан введен в эксплуатацию в Чертаново Центральном
Источник: fedmp.ru

Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Объект расположен по адресу: Днепропетровская улица, дом 16.

«Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию храма, возведенного из монолитных конструкций в необычном для современной Москвы стиле "классицизм". Однокупольный храм с пристроенной колокольней имеет общую площадь более 800 квадратных метров и сможет вместить 500 человек», - рассказал Игорь Войстратенко.

Он отметил, что храмовый комплекс построен по индивидуальному проекту, разработанному архитектором Сергеем Осышным. Все шесть лет, пока строилось здание, на участке действовала временная деревянная церковь.

Основное техническое оборудование расположено в цокольном этаже, что позволило разместить все необходимые коммуникации без ущерба интерьеру.

«Современные технологии строительства позволяют создать просторное и светлое внутреннее пространство для прихожан без избыточных поддерживающих перекрытия колонн. Кроме того, здание оборудовано необходимыми системами вентиляции, кондиционирования и противопожарной безопасности», - пояснил Игорь Войстратенко.

В новый двухэтажный приходской дом площадью около 1,5 тысячи квадратных метров из временных помещений переедет действующая при храме воскресная школа и социальная служба, в том числе клуб помощи одиноким пожилым людям. Кроме того, здесь расположатся библиотека и трапезная.

На прилегающей территории силами застройщика и общины проведено благоустройство: организованы проезды для пожарной техники, автостоянка на 20 машино-мест, включая два места для маломобильных посетителей, во дворе разбит парк с деревьями, кустарниками и цветниками.

Строительство храма в Чертаново Центральном, как и других объектов Программы строительства православных храмов, реализуется полностью за средства благотворителей и прихожан. Для сбора пожертвований создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы