Издания

Официальная публикация

Мост через Волгу на трассе М-7 в Татарстане оборудовали архитектурной подсветкой

Для архитектурного освещения одного из самых протяженных в регионе  мостов – его длина составляет более 1 км – на пролетном строении и опорах сооружения установлено 1440 светодиодных светильников.

мост мост
Мост через Волгу на трассе М-7 в Татарстане оборудовали архитектурной подсветкой
Источник: https://rosavtodor.gov.ru/

Все элементы оборудования подобраны с учётом специфики объекта: они устойчивы к воздействию динамических и вибрационных нагрузок, к климатическим факторам и агрессивным средам.

Благодаря автоматизированной системе управления, которой оснащен объект, следить за исправностью элементов наружного освещения на федеральной трассе можно не только с диспетчерского пульта, но и с помощью мобильных устройств.

В ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» считают, что установка подсветки – заметный вклад в развитие круизного туризма в поволжских регионах России.

Десятипролетный мост через Волгу на 777-м км трассы М-7 был построен в 1989 году. Более 2,2 км линии электроосвещения  установлено на самом сооружении и на подходах к нему.

автор: пресс-служба Росавтодор
источник: пресс-служба Росавтодор

ВТБ первым из банков выдал кредиты бизнесу под 3−4,5%

втб втб
ВТБ первым из банков выдал кредиты бизнесу под 3−4,5%
Источник: i-gazeta.com

ВТБ выдал первые кредиты по новой льготной государственной программе кредитования МСП по ставке 3 – 4,5% годовых.


Всего на данный момент банк заключил по ней кредитные соглашения на сумму 1,5 млрд рублей.

Первыми участниками программы стали предприниматели из Архангельска, Великого Новгорода, Ижевска, Кирова, Костромы, Липецка, Пензы, Улан-Удэ и Челябинска. Они работают в сферах производства стройматериалов, металлообработки, логистики, медицинских услуг и других.

«Кредиты до 1 млрд рублей на инвестцели уже могут получить предприятия обрабатывающих производств, гостиничного сектора, транспортировки и логистики. Ставка сниженная – 3% для среднего бизнеса и 4,5% для малого и микробизнеса. На этих льготных условиях за первую неделю предпринимателям выданы кредиты на сумму свыше 560 млн рублей», − отметил Максим Решетников, министр экономического развития РФ.

«В текущих экономических условиях банкам необходимо оперативно реагировать на инициативы государства по поддержке бизнеса. Мы начали принимать заявки клиентов на участие в программе еще до ее официального запуска, первыми на рынке провели выдачи кредитов на новых условиях и активно работаем над оформлением сделок во всех регионах. На наш взгляд, программа позволит реализовать отложенный спрос на инвесткредитование в приоритетных отраслях и послужит мотивацией для тысяч предпринимателей к развитию своего бизнеса», − прокомментировал заместитель президента – председателя правления ВТБ Денис Бортников.

«Главное преимущество новой программы – низкие ставки, ниже ключевой. Это дает реальные возможности для развития производства. Такие проекты простимулируют создание новых рабочих мест. При этом каждый предприниматель сможет также воспользоваться «зонтичными» поручительствами Корпорации МСП, покрыв до 50% своих рисков перед банками. При их совмещении с поручительствами региональных гарантийных организаций покрытие для предпринимателей составит до 70%», – заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Новая госпрограмма заработала в России 25 августа. Инвестиционные кредиты по ставкам 3% для среднего бизнеса и 4,5% − для малого и микробизнеса могут получить предприниматели из приоритетных отраслей для запуска или модернизации производств, обновления основных средств. Максимальный срок кредита составляет 10 лет, а льготная ставка действует в течение 5 лет.

источник: Банк ВТБ (ПАО)
автор: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)